Помощь и поддержка людям особой заботы

29 мая 2012

Дистанционное обучение и комфортные поездки, трудоустройство и возможность научиться водить автомобиль, - эти и другие вопросы были подняты на Координационном совете по делам инвалидов при Губернаторе Ямала.

28 мая в окружной столице в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Ямала. Заседание прошло под председательством заместителя главы региона Татьяны Бучковой.

«Реализуя в прошлом году разработанную по инициативе Координационного Совета, Стратегию социальной интеграции инвалидов в округе до 2020 года, а также мероприятия Года равных возможностей, на Ямале удалось добиться определенных успехов. Но проблемы еще существуют и требуют более эффективной консолидации усилий всех заинтересованных структур», - сказала Татьяна Бучкова, открывая заседание.

По данным департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО, в округе проживает 15 414 инвалидов, из них большинство – в Ноябрьске, Новом Уренгое и Надымском районе.

Как отметила  заместитель директора департамента Любовь Мажорова, чаще всего при установлении первичной инвалидности определяют вторую и третью группу, а среди основных причин, ведущих к инвалидности, обозначены заболевания системы кровообращения, злокачественные образования и заболевания костно-мышечной системы.

За последние три года возросли показатели частичной реабилитации взрослого населения, но при этом снизились показатели полной реабилитации детского населения. За 2011 год более девяти тысяч ямальцев с ограниченными возможностями здоровья получили услуги реабилитации, а 88% инвалидов были обеспечены техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Серьезная работа проведена по трудоустройству инвалидов и предоставлению дистанционного образования особым детям. Сегодня на постоянных и временных, а также квотируемых рабочих местах трудится 9,5% от общего числа инвалидов, а в новом учебном году дистанционным образованием планируется охватить практически 100% нуждающихся в такой форме обучения детей.

Кроме того, по информации окружного департамента по физической культуре и спорту, на Ямале с 6,8% до 8,6% увеличилось количество инвалидов, занимающихся спортом.

В ходе заседания Координационного совета также было отмечено, что в округе активизировалась работа по реконструкции социальных объектов: повышается их доступность, увеличен объем финансирования по окружной целевой программе соцподдержки инвалидов, продолжено развитие регионального законодательства о соцзащите инвалидов. Предусмотрено строительство реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями и открытие отделений по реабилитации при лечебных учреждениях округа. Планируется переоборудование ямальских аэропортов для обеспечения равного доступа, а также приобретение специального оборудования для посадки людей с ограниченными возможностями здоровья в воздушные судна. 

Особое внимание было уделено вопросу организации обучения инвалидов в автошколах. На Ямале уже проведена работа по сбору информации о ямальцах с ограниченными возможностями здоровья, желающих пройти такое обучение. «Их пока восемь человек. Возможно, в перспективе к ним захотят присоединиться и другие, поэтому уже сейчас нужно обсудить вопросы организации их обучения», - отметила Татьяна Бучкова.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер