Отдых детей должен быть безопасным

29 мая 2012

Накануне Дня защиты детей  в соответствии с Планом основных мероприятий автономного округа в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год во всех муниципалитетах проводятся тематические мероприятия для детей. Организаторами выступают управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администраций МО. Главная задача – обучение детей безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях. Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; безопасного поведения на водных объектах в летний период обсуждают специалисты  с    родителями, преподавателями, воспитанниками образовательных  учреждений. В программе марафона – учебные тренировки для детей и преподавателей, игры-тренинги, викторины, комбинированные соревнования по ОБЖ, выставки рисунков.

Специалисты департамента гражданской обороны и пожарной безопасности ЯНАО сообщили, что в окружной столице прошла Акция  защиты детей от ЧС, заключительным этапом которой стала Межшкольная  эстафета, организованная в целях развития умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. В ходе эстафеты школьные команды учились выживать в условиях автономного существования, оказывать первую медпомощь, принимать решения в экстремальных ситуациях. Победители эстафеты – команда средней общеобразовательной школы №2 - награждены кубком и почетной грамотой.

В общеобразовательных учреждениях Пуровского района для школьников были подготовлены специальные открытые уроки. Старшеклассники стали участниками военизированной эстафеты, были также организованы встречи учащихся с работниками ГИБДД, Таркосалинского филиала Ямалспаса, представителями подразделений противопожарной службы.

В Детском парке Ноябрьска 1 июня состоится городской праздник, посвященный Дню защиты детей, в рамках которого пройдет  акция «За здоровый образ жизни». В программе акции – игры и конкурсы по  безопасности жизнедеятельности. Запланирована также работа творческих площадок, Города мастеров, выступления клуба исторических реконструкций  «Сирин» и клуба ролевых игр.

Как отметил первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сергеев, знания и практические навыки, полученные в ходе мероприятий, могут пригодиться школьникам во время летних каникул, пребывания в лагерях отдыха и туристических поездках.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер