Кому положена выплата 100 тысяч рублей?

29 мая 2012

28 мая директор департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Елена Карпова рассказала о новых мерах поддержки ямальских пенсионеров.

В частности, она отметила, что пенсионеры, имеющих стаж работы в автономном округе не менее 15 календарных лет, и люди с ограниченными возможностями здоровья, имеющие стаж работы на Ямале не менее 10 лет, теперь смогут получить единовременную денежную выплату в размере 100 тыс. рублей. Для этого достаточно обратиться в окружной департамент по труду и социальной защите населения с заявление и приложить необходимые документы.

Напомним, что в марте текущего года на Ямале была принята окружная целевая программа «Развитие системы социальной защиты населения в ЯНАО на 2012 – 2020 годы», в которой и предусмотрена эта единовременная выплата.

В настоящее время в департамент поступило 469 заявлений, и 70 человек уже получили выплату. «Все поступившие заявления будут рассмотрены до конца июня, и средства перечислят на лицевые счета заявителей», - заверила Елена Карпова. По её словам, на этот год выделено 50 млн. рублей, но сейчас рассматривается вопрос об увеличении денежных средств на единовременную выплату.

Отметим, что в случае возврата на Ямал, выехавший гражданин не будет получать ежемесячное пособие, предназначенное для неработающих пенсионеров и инвалидов, размер которого составляет 2000 рублей. Об этом желающих покинуть округ уведомляют при подаче заявления на получение выплаты.

Для тех же, кто выезжает в Тюменскую область, есть два варианта: либо получить единовременную выплату в 100 тыс. рублей, либо получать и на новом месте ежемесячное пособие для неработающих пенсионеров в размере 2000 рублей.

Кроме того, неработающим пенсионерам в связи с выездом за пределы округа предусмотрено возмещение расходов на проезд и провоз багажа к новому месту жительства в размере 13 тыс. рублей. Затраты на провоз багажа оплачиваются на любом виде транспорта.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер