100 миллионов рублей - детям

24 мая 2012

Директор департамента по труду и социальной защите Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Карпова рассказала о мероприятиях, предпринимаемых окружными властями для отдыха и оздоровления ямальских детей в текущем году.

Так на всю оздоровительную кампанию детей в 2012 году из бюджета ЯНАО выделено порядка 100 миллионов рублей.

За счет реализации окружной целевой программы «Дети Ямала» на 2012-2013 годы» отдохнут и пройдут санаторно-курортное лечение в санаторно-оздоровительных учреждениях Черноморского побережья и Кировской области 148 детей. Это дети из малоимущих, многодетных и неполных семей, имеющих доход на каждого члена семьи не более двух прожиточных минимумов, установленных на Ямале, имеющие хронические заболевания и состоящие на диспансерном учете.

Объем средств, предусмотренных окружной программой «Социальная поддержка инвалидов на 2011-2013 годы» на санаторно-курортное лечение и реабилитацию детей-инвалидов, в текущем году составляет чуть менее 80 миллионов рублей.

По словам Елены Карповой, на сегодняшний день приобретена 981 путевка для лечения 1103 детей в Реабилитационный центр «Большой Тараскуль» (Тюменская область). 425 детей уже прошли курс лечения в данном учреждении. Отметим, что количество приобретенных реабилитационных путевок в 2012 году превышает аналогичную цифру 2011 года на 8%.

Кроме того в текущем году на Ямале начала действовать окружная целевая программа «Развитие системы социальной защиты населения в ЯНАО на 2012-2020 годы». Данный документ предусматривает дополнительные меры по обеспечению семейного отдыха и оздоровления многодетных семей, обеспечивающие возможность оздоровления всех членов семьи вне зависимости от наличия хронических заболеваний и постановки на учет в учреждениях системы здравоохранения. Так, в 2012 году за счет средств вышеуказанной программы планируется обеспечить отдых и оздоровление 89 многодетным семьям (267 детям).

Отметим, что 23,7 миллиона рублей на оздоровление ямальских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено из федерального бюджета. Данные средства предоставляются региональному бюджету в виде субсидий, которые направляются на приобретение путевок в учреждения отдыха и лечения, а также на возмещение расходов гражданам, имеющим детей инвалидов, по приобретению путевок в рамках установленной предельной стоимости путевок.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер