От замысла — к воплощению

24 мая 2012

В детско-юношеском центре "Радуга" состоялся муниципальный конкурс изобретателей и рационализаторов. Такое мероприятие состоялось впервые в истории нашего города. 20 учеников и 6 педагогов представили воплощенные в жизнь технические идеи и проекты своих изобретений. По словам организаторов, такие конкурсы помогают ребятам увидеть и оценить преимущества инженерно-технических специальностей.

Радиоуправляемые модели самолетов и новогодняя гирлянда, электро-датчики и изделия из конструктора "Лего". Праздником технической мысли назвала конкурс Марина Кравец, начальник Управления образования, открывая Олимпиаду. Приветствуя участников, она отметила, что инженерные и технические кадры - это школа формирования высоких нравственных качеств человека и основа инновационной деятельности.

Начальник управления образования Администрации г. Муравленко Марина Кравец: "Вот результат работы, которая сейчас организована в системе образования Муравленко по созданию школьного технопарка —для сведения всех присутствующих здесь, нам выделено свыше 4 млн в рамках окружной программы развития для создания на территории города Муравленко основы, которая может стать продолжением развития технического творчества в нашем городе, для того, чтобы наши ребята становились грамотными будущими инженерами и рационализаторами".

Яна Шестакова и Марина Бриль с инженерной наукой на «ты». Вместе они построили макет сейсмоустойчивого небоскреба, который в натуральную величину занял бы огромную площадь. Исследования на устойчивость показали, что здание выдержит значительные колебания почвы. Зеркальные стенки сооружения выполняют функцию накопителя солнечной энергии. Но установить в нашем городе такое изобретение девушки считают нереальным - не позволяют тектонические условия, но какова идея!

Конкурс проходил по трем секциям - «Научно-техническое творчество», «Инициативы юных» и «Педагогический замысел». Владимир Ищук, эксперт из Ноябрьска, говорит, что "подобные мысли и работы подростков удивляют, молодежь развивается, а это хороший толчок для сознания, то есть, ребята и взрослые могут выбрать то или иное направление своей жизни".

По итогам конкурса участников отметили дипломами первой, второй и третьей степеней. Победители примут участие в окружном туре, который пройдет в октябре нынешнего года.

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер