Штандарт и знак – официальные символы Губернатора

23 мая 2012

Глава региона Дмитрий Кобылкин своим постановлением утвердил официальные символы власти Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. В документе два положения – о штандарте (флаге) и о знаке Губернатора. В первом подробно описан штандарт. Это полотнище квадратной формы яркого сине-голубого цвета с полноцветным изображением герба региона посередине (обратная сторона полотнища зеркально воспроизводит лицевую). Штандарт Губернатора крепится к древку синего цвета с навершием, на котором  изображена четырёхлучевая звезда. Здесь же находится скоба с надписями о сроках пребывания Губернатора автономного округа в должности. Длина сторон полотнища оригинала штандарта составляет 110 см. В положении прописано и местонахождение штандарта – это служебный кабинет главы арктического региона.

Знак Губернатора ЯНАО представляет собой медальон, который крепится к  декоративной   цепи   из   24   звеньев. Медальон знака выполнен из золоченого серебра и цветных эмалей. Высота медальона – 57 мм.

Знак главы региона возлагается на Губернатора Ямала при вступлении его в должность. Эту миссию выполняет Председатель окружного парламента. После вступления в должность знак Губернатора постоянно хранится в служебном кабинете главы региона, а его уменьшенная копия вручается бывшим Губернаторам ЯНАО в качестве памятного знака для ношения на лацкане костюма. На оборотной стороне гравируется фамилия и годы пребывания в должности руководителя региона.



 

  

 

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер