"Ушли с молотка"

22 мая 2012

В минувшую субботу в Муравленко прошёл второй аукцион детских художественных работ, организованный общественной организацией «Единый город» и Администрацией города. Юные художники в возрасте 13 - 18 лет выставили свои лучшие работы.

Оживлённые торги начались сразу же при выставлении первого лота — картину «Осень» со стартовой ценой 2,5 тысячи рублей в итоге продали за 4 тысячи. Автор - лауреат международных и окружных конкурсов Юля Моргунова - заметно волновалась — это ее первая работа, написанная маслом. В аукционе художница принимает участие тоже впервые.

Юлия Моргунова: "Волнение есть, особенно когда участники соревновались между собой за окончательную  цену. Действительно, волнение с одной стороны, а с другой стороны есть чувство  радости за то, что я участвую в аукционе первый раз. И очень много положительных эмоций ".

Все проходит по законам аукционного дома. Гости оживленно обсуждают каждую работу. За торгами наблюдает аукционная комиссия.

Когда-то путь к подобным мероприятиям был практически  закрыт для обычных людей - покупать и продавать живопись на аукционах могли только представители элиты. Сегодня это уже не роскошь, а всего лишь способ приобретения уникального произведениями искусства.

Каждая работа неординарна — выполнена талантливыми детьми, победителями различных конкурсов и фестивалей художественного творчества. Каждая картина в единственном экземпляре. Акварель, гуашь, масло, пастель, коллаж — всего 21 лот.

В этот раз на аукционе не было, как говорится, ажиотажных продаж в ценовой категории, зато побиты новые рекорды — количественные. Филиал «Муравленковскнефть", к примеру, приобрёл 8 картин. Предприниматель Роберт Маргиев выкупил 6 лотов.

Роберт Маргиев: "Приобретенные картины  - это подарки, в том числе и моему товарищу, который живет на Юге, пусть увидит северный край и знает, где мы находимся. Остальные картины размещу в офисе".

Все без исключения картины проданы по ценам выше стартовых. Заработанный за труды и искусство гонорар авторы получат лично - вырученные средства в течение трех дней будут перечислены на расчетные счета юных участников аукциона.

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер