Безработица и долги по зарплате сокращаются

18 мая 2012

Сегодня в Салехарде первый заместитель Губернатора Ямала Владимир Владимиров провел заседание Президиума Антикризисного штаба.

О ситуации на рынке труда в регионе участников заседания информировала и.о. директора департамента занятости населения ЯНАО Инна Сукрут. За отчетную неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, снизилась на 102 человека и на 16 мая составила 3 303 человека.

В десяти муниципальных образованиях численность безработных граждан снизилась. В Новом Уренгое на 31 человека, в Ноябрьске на 22, в Муравленко на 15, в Пуровском районе на 14, в Губкинском на 8, в Лабытнанги на 6, в Салехарде на 4 человека, в Тазовском и Приуральском районах на 3 и в Красноселькупском районе на 2 человека. В трех муниципальных образованиях количество безработных увеличилось: в Надымском районе на 3 человека, в Ямальском районе на 2 и в Шурышкарском районе на 1 человека.

Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода снизился на 0,04 процентных пункта и на 16 мая составил 1,01%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, снизилась на 1 298 единиц и составила 8 695 вакансий, что выше количества безработных на 5 392 единицы.

О ситуации с задолженностью по заработной плате в автономном округе и мерах по ее ликвидации доложила директор департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Елена Карпова. Всего по данным мониторинга, задолженность по заработной плате по состоянию на 16 мая 2012 года составляет 102 197,8 тыс. руб. по 32 организациям в отношении 1727 человек. За отчетный период задолженность по заработной плате снизилась на сумму 3 074,4 тыс. руб.

«Положение на рынке труда в регионе уже традиционно улучшается – еженедельно количество безработных сокращается в среднем примерно на сто человек, –  сказал в комментарии первый заместитель Главы региона. – Мы понимаем, что это сезонное сокращение – теплый сезон года позволяет увеличивать объемы работ, соответственно, снижается и безработица, и задолженность по заработной плате. Наша задача – сделать эту тенденцию постоянной. Чтобы в области занятости населения мы пришли к объективному минимуму, когда в регионе останутся только так называемые  «профессиональные безработные». Мы их знаем, их в регионе около 1800. Это те, кто становится на учет в органы занятости, снимаются с учета и вновь становятся. Сегодня регион находится в стадии активного экономического развития, растут объемы инвестиций, реализуются масштабные экономические проекты. Таким образом, для достижения поставленной цели, этого минимума, есть все условия», – отметил  Владимир Владимиров.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер