Поддержка коренного населения Ямала

18 мая 2012

17 мая состоялась пресс-конференция директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа Инны Сотруевой. В мероприятии приняли участие представители окружных и региональных СМИ.

 Основной темой пресс-конференции стали планы департамента на 2012 год.

Начиная выступление, директор департамента подчеркнула, что Ямал является одним из ведущих субъектов России по уровню сформированной законодательной базы в области гарантий прав коренного населения, которая включает более 40 законов. «Законотворческая деятельность департамента будет продолжена», – заявила Инна Сотруева.

В частности, она рассказала о продолжении работы над проектом закона автономного округа «Об этнологической экспертизе ЯНАО». Сотрудники департамента вошли в состав рабочей группы по вопросу установления дополнительных гарантий лицам из числа коренных народов при строительстве чумов и обеспечении их функционирования.

Организационная деятельность профильного департамента в текущем году будет направлена на реализацию окружной целевой программы «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка КМНС ЯНАО на 2012 – 2015 годы». Программа, на реализацию которой из окружного бюджета выделено только в 2012 году 186 миллионов рублей (всего около 800 миллионов), призвана способствовать сохранению традиционного образа жизни и культурного наследия, пропаганде культурных ценностей, сохранению языка и письменности, повышению уровня образования и стимулированию экономической деятельности коренных народов Ямала.

Программа, в частности, предусматривает научные исследования в области этнических традиций, культуры, языка КМНС, создание Интернет-сайта о коренных народах, окружную финансовую помощь в приобретении топлива и средств связи для кочевого населения. Кроме того, предусмотрено присуждение грантов индивидуальным предпринимателям и национальным общинам на реализацию проектов в сфере этнографического и экологического туризма, традиционных промыслов и ремесел.

До конца 2012 года департаментом запланировано проведение XII окружного фестиваля фольклора народов Севера,  Межрегионального фестиваля культуры народа ханты «Ван рутат», празднование «Дня рыбака» и другие мероприятия.

Завершая общение с журналистами, Инна Сотруева отметила, что одним из важнейших направлений в деятельности департамента останется непосредственная работа с населением, в том числе: личный прием граждан, прием обращений и подготовка ответов, встречи с представителями общественных организаций КМНС и молодежью.   

Наша справка. Одна из особенностей  Ямала в том, что на территории округа сошлись два совершенно разных типа хозяйствования: высокотехнологичный индустриальный, направленный на промышленное освоение недр, и традиционные для коренного населения виды деятельности – это оленеводство, охотничий и рыбный промысел.

Поэтому для округа одинаково  приоритетными являются две задачи: развивать природно-ресурсный комплекс, максимально способствуя созданию условий для развития добычи углеводородного сырья, и одновременно полноценно обеспечить условия для традиционного природопользования и сохранения исконной среды обитания коренных северян.                                 

Сегодня в округе проживает более 37 тысяч коренных ямальцев (это более 20% КМНС всей России), из них около половины ведет кочевой образ жизни.

В ЯНАО действует Концепция развития коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе – документ, определяющий политику автономного округа на долговременную перспективу по отношению к коренным народам. В рамках норм Концепции, а также в соответствии с положениями, закрепленными в Уставе (Основном законе) автономного округа, в других региональных законах круга, строится вся социально-экономическая, культурная и кадровая политика округа в отношении коренных малочисленных народов Севера.

Основными законами ЯНАО, которые регулируют данную область правоотношений, являются законы об оленеводстве; о государственной поддержке общин коренных малочисленных народов Севера и организаций, осуществляющих традиционные виды хозяйственной деятельности; о факториях; о защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера; о фольклоре, об объектах культурного наследия и другие. На Ямале приняты и действуют профильные окружные целевые программы.

Специалисты отмечают, что внимание Губернатора ЯНАО к этому вопросу и комплексный подход по сохранению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, дают положительные результаты. В частности, отмечается, что в последние годы стабилизировалась и растёт численность кочующего населения; снизился уровень безработицы среди коренных северян; выросло количество общин, а, следовательно, и рабочих мест в сфере традиционных отраслей хозяйствования; растёт количество обучающихся в высших и средне специальных учебных заведениях.

Также увеличивается количество учащихся, изучающих родные языки. Одним из показателей благополучия, в плане владения родным языком, стали статистические данные, полученные в результате переписи населения. По результатам выяснилось, что более 80% народов Севера, проживающих на территории Ямала, владеют родным языком.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер