Ямальская выставка в Кургане

16 мая 2012

Комплексное мероприятие «Уроки мастерства», посвященное международному Дню семьи, провели в Кургане специалисты Окружного Дома ремесел (Салехард), Центра развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа и Представительства ЯНАО в Курганской области.

В ходе ямальской выставки в Кургане демонстрировался процесс сборки чума, были представлены ненецкая национальная одежда, изделия из кости и дерева, другие поделки народного творчества. Кроме того, ямальцы обменялись опытом с мастерами декоративно-прикладного искусства из Кургана, которые продемонстрировали свои вышивку и изделия из глины.

В мастер-классах приняли участие курсанты Курганского пограничного института, студенты из ЯНАО, обучающиеся в учебных заведениях Кургана, дети с Ямала – воспитанники детских домов Курганской области. С выставкой ознакомились и ветераны автономного округа, проживающие в Кургане.

Открыли выставку, которая прошла уже в шестой раз, руководитель Представительства ЯНАО в Курганской области – Валерий Рязанов и уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курганской области – Алена Лопатина.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер