Кадровый вопрос страны решается на Ямале

16 мая 2012

В Муравленко продолжается конференция "На Ямале есть место рабочим профессиям". Форум проводится в рамках объявленного в регионе Года подготовки квалифицированных специалистов. Мероприятие масштабное по своей сути, затрагивает интересы большинства. В нем принимают участие специалисты профобразования, эксперты, работодатели и молодежь - целевая аудитория.

Суровые цифры называли участники научно-практической конференции в Муравленко. В частности, в Германии 47,5% рабочих имеют степень высокой квалификации, в России только 5%. И эту пирамиду надо срочно переворачивать с головы на ноги. И то, что Ямал готов серьезно реформировать систему профобразования и привлечь к выполнению задачи работодателей - сегодня, по сути, уникальное решение.

Михаил Никитин, заведующий лабораторией НИИ развития профессионального образования, г. Москва: «Если ситуация острая, надо концентрировать все ресурсы. И это правильно, что привлекаются люди из самых разных регионов, для того, чтобы конкурентные преимущества получил именно Ямал. Поэтому, Ямал может и должен получить конкурентные преимущества. Во-вторых, есть долгосрочные проекты, в - третьих, в этом активно участвует молодежь».

В рамках конференции стартовал конкурс мастеров профессионального обучения. Участники конкурса, в течение двух дней продемонстрируют педагогическое мастерство.

Эдуард Гайнеев, мастер производственного обучения г. Ульяновск, победитель всероссийского конкурса "Мастер производственного обучения -2009": «Профессия педагога, она, сама по себе творческая. Поскольку и дети все разные, и люди разные. Но работа мастера - она особенная, даже в этой системе. Потому что мастер отвечает за все. И прежде всего за профессиональную подготовку».

16 мая запланирована работа дискуссионных площадок с участием работодателей.

Источник: http://yamal-region.tv/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер