Ямальские депутаты приняли закон о бесплатной юридической помощи

16 мая 2012

Ямальские парламентарии в окончательном чтении приняли закон о бесплатной юридической помощи. По мнению председателя Комитета Законодательного Собрания Ямала по государственному устройству и местному самоуправлению Марата Абдрахманова, закон способствует правовому просвещению населения и позволяет получать юридическую помощь социально незащищенным категориям граждан.

По словам депутата, необходимость оказания населению бесплатной юридической помощи давно назрела. «На мой взгляд, это очень важный закон. Чтобы самостоятельно подать заявление в суд у многих граждан не хватает знаний, а средств на услуги профессионального юриста просто нет», - поясняет он. Отметим, на федеральном уровне прописаны категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Региональный закон этот список расширил - право на бесплатную юридическую помощь получили дети-сироты и граждане, пользующиеся социальным обеспечением.

По предварительным данным, этой услугой смогут воспользоваться около пятидесяти шести тысяч ямальцев. При удачном стечении обстоятельств в муниципалитетах могут быть созданы юридические бюро.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер