«Счастливая и крепкая семья - опора любого государства»

15 мая 2012

В Международный день семьи Губернатор Ямала обратился к жителям округа с поздравлением. «Счастливая, крепкая семья, сильная своими корнями и традициями, всегда была и остаётся опорой общества, опорой любого государства», - сказал Дмитрий Кобылкин, - Приоритеты деятельности власти автономного округа неизменны – это человек, благополучие и достойная жизнь каждой ямальской семьи. По сути, семейная политика является основой всей социальной и экономической деятельности в регионе. Это и реализация программ жилищного строительства, и модернизация образования и медицины, эффективная работа культурных учреждений, и организация летнего отдыха детей».

Губернатор ЯНАО поздравил земляков с праздником и пожелал ямальцам мира и согласия, семейного благополучия и успехов. Отметим, что на Ямальском Севере неизменными приоритетами государственной политики остаются семья и дети.
Социальная и демографическая ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе специалистами характеризуется как положительная. Средний возраст ямальцев – около 32 лет. В регионе, где проживает немногим более 540 тыс. человек, около 100 тыс. семей, где воспитывается более 150 тыс. детей. Многодетных семей в округе около 6000. Из них около 69% – семьи с тремя детьми, 19% - с четырьмя, 7% - с пятью, 3% - с шестью и 2% - с семью детьми и более.

В ЯНАО все привилегии многодетной получают семьи, где рождается третий ребенок. При этом общая же численность ямальских детей почти в два раза превышает количество пенсионеров. То есть, на Ямале – регионе климатически неблагоприятном для проживания, сохраняется устойчивая тенденция увеличения численности населения, и, что важно, в основном за счет естественного прироста. ЯНАО, по данным статистики, уверенно держится в пятерке регионов-лидеров по уровню рождаемости.

В округе постоянно совершенствуется комплексная нормативно-правовая база, нацеленная на стимулирование рождаемости.
Например, принят, региональный закон «О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в ЯНАО», предусматривающий дополнительные к федеральным меры экономического стимулирования рождения второго и последующих детей в виде единовременных выплат, и закрепляет систему поощрений достойного воспитания детей.

Так, например, при рождении ребенка в многодетной семье на Ямале выплачивается единовременное региональное пособие в 15 тыс. рублей. Эта семья получает также 30-процентное возмещение расходов на оплату коммунальных услуг. Еще на эту семью каждый месяц перечисляется обязательное дополнительное материальное обеспечение, а к каждому 1 сентября – пособие на каждого школьника в сумме 3180 рублей. Кроме того, мама пяти и более деток к каждому Дню матери получает от округа по 1000 рублей на каждого ребенка. А еще прибавляется ежемесячное детское пособие – в зависимости от
возраста ребенка – от 400 до 1150 рублей, возмещение расходов на продукты питания школьникам и проезда студентам из таких семей два раза в год на каникулы в 100-процентном объеме. Округ гарантирует выплату социальной стипендии учащимся, оплату проезда на каждого члена семьи на городском
транспорте, ежемесячное пособие многодетным семьям в зависимости от количества деток от 800 рублей до почти 2400 рублей и многое-многое другое. В целом все гарантии многодетным семьям, вся дополнительная поддержка обходится ямальской казне почти в миллиард рублей в год. Но региональная власть это расценивает не как траты, а как выгодные инвестиции в будущее.

Для решения жилищной проблемы и, соответственно, для полной реализации Послания Президента России в мае прошлого года были приняты изменения в окружной Закон о регулировании отдельных земельных отношений. Эти изменения установили порядок предоставления бесплатных земельных участков для многодетных семей под строительство жилого дома или дачи при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей. Причем ямальская власть сразу позаботилась о том, чтобы семьи получали уже сформированные земельные участки. Это большой плюс, который освобождает людей от лишних трат, обязательных при их постановке на кадастровый учет и обеспечения необходимой инженерной коммуникацией. Закон также закрепляет норму, предусматривающую бесплатное предоставление участка многодетным семьям, под уже построенным домом. Кроме того, в прошлом году на Ямале принято решение о социальной выплате в 100-процентном исчислении на приобретение или строительство жилья молодым семьям, где воспитываются пять и более своих или приемных детей. А родителям, чьи дети стоят в очереди на посещение детсада, выплачивается компенсация от 3210 до 4210 рублей в зависимости от возраста ребенка. И размер регионального материнского капитала в округе – один из самых высоких в стране – 350 тыс.
рублей.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин уверен в том, что тема воспитания будущего поколения и формирования института семьи является для России одной из самых важных: «Многодетные семьи должны быть окружены заботой и вниманием государства. Они должны знать, что их труд почетен и крайненеобходим всей нашей Родине».

Поэтому в округе большое внимание уделяется делу общественного признания заслуг многодетных мам и пап в воспитании нового поколения. С 2009 года в округе учреждены орден «Родительская слава» и медаль «Материнская слава Ямала». Этими наградами в регионе награждены 72 ямальских жителя. Причем если в 2009 году размер обязательной выплаты к этим наградам равнялся 50 тысячам рублей, то в 2010 году сумма увеличилась до 250-ти.

Отметим, что с 19 по 21 мая в Новом Уренгое пройдет традиционный Окружной фестиваль-конкурс «Семья Ямала – 2012», участие в котором примут 16 семей из Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, а также Пуровского, Надымского, Тазовского, Приуральского и Красноселькупского районов. Среди участников Фестиваля как молодые семьи, так и семьи, в которых возраст супругов старше 35 лет.

Кроме того, с 15-21 мая в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному Дню семьи, в Новом Уренгое состоится окружная выставка-ярмарка «Мастерим вместе с папой», на которой будут представлены работы в шести номинациях.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер