Сохранить память

12 мая 2012

В Представительстве ЯНАО в Санкт-Петербурге рассказали, что с 5 по 10 мая в Ленинградской области успешно завершился второй этап проекта «Наша история – наша Победа!». Основной целью проекта, напомним, является выявление, изучение и реставрация памятников Великой Отечественной войны силами молодых людей, проживающих в различных уголках России и за рубежом. В этом этапе проекта приняли участие 10 юношей и девушек из Португалии, Украины и России. Трое ребят – Надежда Оккотэтто, Вениамин Салиндер и Роман Куйдин представляли Ямало-Ненецкий автономный округ.

Молодые люди полностью выполнили запланированные работы по восстановлению памятников погибшим воинам 106-й и 128-й стрелковых дивизий на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» в Ленинградской области. Совместно с поисковыми отрядами стали участниками церемонии захоронения останков погибших в Великой Отечественной войне.

Помимо восстановительных работ, участники проекта совершили экскурсию по мемориальным комплексам «Синявинские высоты» и «Невский пятачок», стали зрителями парада Санкт-Петербургского территориального гарнизона, вместе с делегацией Ямало-Ненецкого автономного округа приняли участие в праздничном шествии ветеранов  по Невскому проспекту.

Напомним, что этот проект был реализован Представительством автономного округа в Санкт-Петербурге при поддержке администрации Кировского района Ленинградской области по поручению департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.  

В мемориальном комплексе на Синявинских высотах множество безымянных памятников – обычно упоминаются лишь воинские части. Со временем здесь стали появляться и таблички с фамилиями погибших. Нередко их устанавливают родственники вместе с поисковиками. По данным местных властей, каждый год в этом районе находят и перезахоранивают останки трех тысяч бойцов.  Правда, в большинстве случаев установить, кому принадлежат останки попросту невозможно.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер