Привет из прошлого!

11 мая 2012

Мавроди снова ищет доверчивых граждан. Уроки из первой волны, печально известной пирамиды МММ, извлекли, похоже, только ее организаторы, изменив принципы работы. Теперь, финансовый "мыльный пузырь", надувается в виртуальной сети. Несмотря на предупреждения и всем известное прошлое, на второе пришествие детища Мавроди, отреагировали сотни и тысячи вкладчиков.

Когда обрушилась первая пирамида МММ, Ярославу было 14 лет. Однако, он прекрасно помнит, как летом 1994 мечтал поехать на море, но родители обменяли сбережения, вот на эти цветные бумаги с портретами Мавроди.

Ярослав Забияка, предприниматель: «Они вложились и на этом проиграли».

В ту пору, в МММ несли не только деньги. Анвар Якупов вложил в пирамиду ваучеры, доставшиеся ему после приватизации госсобственности. Говорили, что один ваучер, будет стоить чуть ли не Волгу, самую престижную на тот момент машину.

Анвар Якупов, пенсионер: «10 ваучеров, как сейчас помню, мы вложили в этот МММ под занавес, когда вся эта акция заканчивалась уже. Не было у нас «Волги» и нет». 

Вкладчики МММ, образца 2011, в основном молодые люди.

Максим Марч, профессиональный оператор по добыче нефти и газа, ныне безработный. В пирамиде с ноября прошлого года.

Максим Марч, вкладчик МММ -2011: «Живу за счет системы, вкладываю деньги, снимаю прибыль». 

Ошибки первой волны МММ учли, похоже, только организаторы пирамиды. Теперь финансовый пузырь надувается в глобальной сети. Счета игроков - децентрализованы, и всех потенциальных вкладчиков предупреждают о возможных рисках.

Максим Марч, вкладчик МММ – 2011: «Я что взамен получаю, как вкладчик? ...Хм, ничего».

Но какой бы защитной бронёй после перезагрузки, не обросла пирамида, суть, еще одного, относительно честного способа отъема денег у населения, осталась прежней. Лариса Шулежко, инвестиционный консультант: «Есть первичные заемщики, они хотят получить доход. Доход они могут получить только после того когда поступят денежные средства от новых заемщиков. Так вот, вот эти новые заемщики как раз таки обеспечивают проценты предыдущим заемщикам».

Конец у этой истории всегда один, говорит финансовый консультант. И, это, вовсе, не «хэппи энд».

Лариса Шулежко, инвестиционный консультант: «Лопаются в любом случае, потому что обеспечить постоянный приток новых средств невозможно. В данной структуре прибыль могут получить те, кто оказался в числе первых, дальше возникают огромные риски».

Вторая волна МММ пошла в наступление под благовидным предлогом: "Глобальная касса взаимопомощи".

Как работает касса взаимопомощи Мавроди? Всем этим людям я предлагаю сдать мне, в нашем случае по одному лимону, обещая через некоторое время, внимание!, возможно!, удвоить их количество. 

С что происходит дальше. Как организатор затеи, я возьму себе сразу три лимона, а остальным в порядке очереди раздам, как и обещала по два. Ну, в общем, досталось не всем. 

Максим Марч, вкладчик МММ – 2011: «Не факт, что вы что-то получите, вы можете ничего не получить. Если получите - хорошо, не получите, ну извините. Когда вы «вкладываете» деньги в систему, они уже автоматически становятся не ваши деньги, они деньги системы». 75 процентов годовых. Это изначально обещанный максимальный процент по вкладу. Однако автор проекта взял и изменил правила, которые сам же установил.

Максим Марч, вкладчик МММ – 2011: «Сергей Пантелеевич поменял правила, убрал депозиты, убрал льготников и сейчас общая единая процентная ставка 40% составляет». Наталья Олейко, начальник отдела психолого-педагогической помощи населению центра "Доверие": «Они понимают, что это махинация, они понимают, что это мошенничество, мало того, они даже прогнозируют когда придет конец этой пирамиде. Но, тем не менее, занимаются активно вовлечением все новых и новых адептов».

Новые адепты пирамиды, по мнению психологов, это внушаемые люди со слабо развитой критичностью мышления, недовольные своим социальным статутом.

Наталья Олейко, педагог – психолог: «Все что делает МММ, все доводы которые они приводят, они все носят характер психологического влияния, воздействия шантажа. По закону мы не можем запретить людям быть обманутыми, наша задача объяснять, где помогать, противодействовать вот этой манипуляции, скажу проще, наша задача, наверное, помочь людям включить мозги и просто задуматься, а что же на самом деле за этим стоит».

О том, где находится бесплатный сыр, предпринимателю Ярославу хорошо известно. Он честно зарабатывает свои честные деньги, честно ремонтируя машины. Но билеты МММ - 94 года, все - таки сохранил. В назидание своим потомкам. Потому как...

Ярослав Забияка, предприниматель: «Пока есть такие люди, которые верят, будут такие, которые на них зарабатывают».

Источник: http://yamal-region.tv

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер