Дорогами Великой войны

5 мая 2012

«Война не закончена до тех пор,  пока не похоронен последний   солдат». Эти слова великого полководца Александра Суворова стали девизом городского военно-патриотического клуба «Ратибор». Каждую весну отряд поисковиков отправляется на места кровопролитных боёв - в деревню Демяхи Бельского района Тверской области, чтобы отдать последние почести павшим солдатам. Благодаря кропотливой, тяжёлой как физически, так и морально работе муравленковцев за 2010 и 2011 годы найдены и захоронены останки 118 воинов, имена четырёх из которых установлены.

Поисковый клуб «Ратибор» был создан в 2010 году на базе средней школы № 4. В своём составе он объединяет около 60 подростков со всех школ и многопрофильного колледжа.  Под руководством опытных наставников, среди которых люди самых разных профессий, на протяжении трёх лет ратиборцы ведут поисково-археологическую и эксгумационную работу, восстанавливая память о пропавших без вести солдатах.

«Членами нашего клуба, руководит которым заместитель директора школы № 4 по воспитательной работе Светлана Прасолова, являются люди, знающие как разбить  лагерь, установить палатки, соорудить походную  баню, умеющие развести костёр, наладить быт. Они большие знатоки в области поиска. Среди нас нет историков, но все мы увлечены историей. Есть в клубе работающая молодёжь, действующие сотрудники отдела МВД, - поясняет руководитель одноименного отряда «Ратибор», психолог отдела МВД России по городу Муравленко Андрей Прасолов. - Мало обнаружить останки солдат, необходимо знать, как правильно поднять их. Поэтому этим занимаются исключительно взрослые. Есть в нашем клубе специалисты по минно-подрывным предметам. Мы работаем на местах боевых сражений, где до сих пор можно найти гранаты, мины, снаряды, и таких находок очень много. За 70 лет, что они находились в земле, их взрывоопасные свойства сохранились».

Между прошлым и будущим

Подобных клубов на территории округа немало. В 2010 году базовым отрядом для них являлось объединение «Забытый полк» в городе Тарко-Сале. В 2011 году была образована общественная региональная молодёжная организация «Ямальский форпост», в состав которого вошли все военно-патриотические клубы округа, включая «Ратибор».

В этом году члены «Ямальского форпоста», разделившись на две группы, ведут поисковую деятельность в Тверской и Псковской областях.

«Мы не изменяем себе и третий год подряд в составе всероссийского поискового объединения «Плацдарм» выезжаем в деревню Демяхи, - продолжил Андрей Прасолов. - Мы точно знаем, кого ищем. Личный состав 262 дивизии, сформированной в 1942 году, состоял из воинов-сибиряков. Это наши земляки. Без вести пропавшими в этом районе числятся порядка шести с половиной тысяч солдат дивизии. Силами поисковиков со всей России за последние годы поднято около полутора тысяч останков погибших. Сами понимаете, что работы на этой территории ещё очень много.  И каждый год мы вновь проходим дорогами той далёкой войны, по крупицам восстанавливаем факты сражений, жизни рядового солдата. Для нас очень важно не только найти место захоронения, но и восстановить имена погибших, хотя это крайне сложная задача. Найти медальон и прочитать надпись на нем удаётся далеко не всегда. Помогают такие находки, как подписанные личные вещи, боевые награды. Имея подобные данные, можно начинать архивный поиск. Останки солдат, личности которых не удается установить, предаются  земле в братской могиле в деревне Демяхи».

Дань памяти героев

20 апреля наши ребята вновь отправились в Демяхи. Поисковые работы  муравленковцев продлятся до 12 мая. Проходят они в рамках «Вахты памяти-2012»,  посвящённой  67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В составе отряда шесть подростков и столько же взрослых. На месте проведения поисковых работ к ним присоединятся ратиборцы, которые сейчас учатся в вузах Санкт-Петербурга и Москвы.

«Такие экспедиции укрепляют чувство патриотизма. Ребята понимают важность и необходимость проведения поисковых работ, становятся взрослее, с большим уважением относятся к взрослым и к своим родителям. Искра, которая в них зажигается, не погаснет уже никогда, - говорит Андрей Прасолов. - Представляете, что чувствуют школьники, когда находят останки человека, который на протяжении 70 лет считался без вести пропавшим?!

Была у нас такая история, когда вдова солдата просто встала на колени и целовала руки ребят... Разве это забудешь?!».

Продолжение читайте в газете «Наш город» № 18 от 4 мая 2012 года      

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер