В единстве наций

5 мая 2012

21 апреля в Ноябрьске в региональном центре патриотического воспитания состоялось заседание круглого стола «Правовое и законодательное регулирование межэтнических отношений в Российской Федерации и Ямало-Ненецком автономном округе».

В центре обсуждения - государственная национальная политика в контексте последней Всероссийской переписи населения. Участники - лидеры общественных организаций из Нового Уренгоя, Губкинского, Ноябрьска, Муравленко и других муниципальных образований округа.  В работе круглого стола принял участие заместитель главы Администрации города Ноябрьска Ильдус Резяпов.

Председатель общественного совета ГБУ «Московский дом национальностей», доктор политических наук, профессор Владимир Зорин подчеркнул во время обсуждения: «Возрастает необходимость осознания представителями национальных сообществ своей принадлежности к единому российскому народу, что не уменьшает важности работы по сохранению своей этнической культуры».

Председатель национальной культурной автономии чувашей в г. Муравленко «Перлелех», член консультативного совета по этноконфессиональным отношениям и профилактике экстремизма при правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа Анатолий Ефремов сказал, что также активно и предметно обсуждались вопросы изучения в школах светской этики, основ религий, миграционной политики и другие. По словам Анатолия Николаевича, представленные для обсуждения данные последней переписи населения свидетельствуют о том, что Россия сохраняет свои приоритеты в национальном разнообразии - помня, храня заветы своих предков. «Участники заседания круглого стола пришли к единому мнению: особая значимая задача стоит перед лидерами общественных объединений в построении правового государства, - подчеркнул Анатолий Ефремов. - Мы - единый народ нашей великой страны».

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер