Президент РФ подписал закон о выборах губернаторов

3 мая 2012

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о выборах губернаторов. Ранее этот документ приняли Государственная Дума и Совет Федерации. Теперь, как написано в законе, высшее должностное лицо субъекта России избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В пояснительной записке к закону сказано, что кандидаты на указанную должность выдвигаются политическими партиями, при этом политическая партия вправе выдвинуть как члена этой политической партии, так и беспартийного гражданина. «Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения может предусматриваться законом субъекта РФ. Президент Российской Федерации по своей инициативе может провести консультации с политическими партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами», - написано в нормативном акте.

В законе прописано, что в субъектах РФ кандидатов должны поддержать от пяти до десяти процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на выборах глав муниципальных образований, в числе которых должно быть от пяти до десяти процентов депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов. В городах кандидатов также должны поддержать от пяти до десяти процентов депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований и избранных на выборах глав внутригородских муниципальных образований. «При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований. Депутат представительного органа муниципального образования или избранный на выборах глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией, либо в порядке самовыдвижения», - сказано в законе.

Высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Закон вступит в силу первого июня этого года. Первые выборы на основе указанных положений состоятся во второе воскресенье октября этого года и будут проведены в тех субъектах РФ, где закончились пoлнoмoчия высших должностных лиц.

Начиная же со следующего года, выборы будут проводиться в единый день голосования года, в котором истекает срок полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, наделенного такими полномочиями на день вступления в силу закона.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер