Итоги оперативно-служебной деятельности ГОВД за I полугодие 2008 года

10 июля 2008

День 7 июля в нашем городе ознаменовался визитом двух гостей -начальника УГИБДД УВД по ЯНАО полковника милиции Александра Рудчика и заместителя начальника УВД по ЯНАО полковника милиции Сергея Евсеева.
 
В 16.00 в городском парке был проведен строевой смотр сотрудников правоохранительных органов. Через час в актовом зале ГОВД состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2008 года.
 
Доклад о результатах предоставил начальник ОВД г.Муравленко полковник милиции А.В. Парахин:
 
- Деятельность ГОВД в истекшем периоде 2008 года была сосредоточена на повышении качества работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет, направлена на подрыв основ организованной преступности; на повышение эффективности борьбы с коррупцией; обеспечение сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты; на противодействие ксенофобии, национальному, расовому и религиозному экстремизму, на совершенствование системы обеспечения дорожного движения и т.д.
 
Общее количество преступлений в первом полугодии 2008 года снизилось на 14,8% ( с 331 до 282). Снижено количество имущественных преступлений на 30,7%, в том числе краж чужого имущества, грабежей, разбоев, угонов транспортных средств. Возросло количество преступлений против личности (с 50 до 63). Это в первую очередь связано с увеличением количества выявленных преступлений превентивной направленности - угроз убийством, фактов нанесения тяжкого вреда здоровью, побоев. На три преступления больше выявлено фактов незаконного оборота наркотиков. 23 уголовных дела направлено в суд. Всего сотрудниками ОВД за истекший период 2008 года было раскрыто 268 преступлений.
По линии криминальной милиции уровень преступности остался практически на уровне прошлого года. Зарегистрировано 127 преступлений. Снижено количество тяжких и особо тяжких преступлений - умышленных убийств, грабежей, поджогов, ДТП со смертельным исходом. Одной из важнейших задач является выявление преступлений экономической направленности, борьба с коррупцией.
 
Увеличилось, хотя и незначительно, общее количество выявленных преступлений экономической направленности. Возбужден ряд уголовных дел в отношении руководителей предприятий различных форм собственности и государственных учреждений. По линии милиции общественной безопасности зарегистрировано 155 преступлений. Из числа преступлений, производство по которым закончено, снизилось количество преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода, с 71 до 52, несовершеннолетними - с 23 до 11, лицами, ранее совершавшими преступления, - с 34 до 31. Вместе с тем в деятельности подразделений МОБ остаются нерешенными некоторые серьезные проблемы.
 
Несмотря на активизацию работы по выявлению превентивных преступлений и, как следствие, увеличение общего количества раскрытых службой участковых уполномоченных милиции преступлений, их участие в раскрытии неочевидных преступлений, в первую очередь, краж - минимальное. Требует серьезной доработки организация работы нарядов в системе единой дислокации и повышение уровня их влияния на стабилизацию обстановки. В текущем году на 10% увеличилось количество регистрируемых заявлений и сообщений граждан о совершенных правонарушениях. На 5% увеличилось количество преступлений, материалы по которым были направлены в мировой суд в порядке частного обвинения, совершенных на семейно-бытовой почве.
 
Исходя из анализа оперативной обстановки, основные усилия в оперативно-служебной деятельности ОВД г.Муравленко должны быть сосредоточены на совершенствовании работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, на декриминализацию экономики, защиту интересов бизнеса от преступных посягательств, укрепление экономической безопасности, на борьбу с терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, на формирование действенной государственной системы профилактики правонарушений, на усиление профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, на укрепление системы безопасности дорожного движения, на оптимизацию управленческой деятельности, на воспитательную работу с личным составом.
 
Татьяна Гнездилова,
корреспондент газеты «Наш город»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер