Чисто не там, где убирают…

27 апреля 2012

На «Народную линию» телерадиокомпании "Муравленко ТВ" поступают звонки от горожан с просьбой помочь разобраться в той или иной ситуации. На этот раз муравленковцы жалуются на то, что мусор с контейнерных площадок при ветреной погоде разносится по близлежащей территории. По их мнению, причина кроется в том, что нерадивые предприниматели зачастую просто сваливают в кучу упаковочную тару и другие отходы производства и торговли. В Муравленко установлены 124 мусорные площадки, на них расположены около 400 контейнеров. Все они находятся в жилой зоне и, в первую очередь, предназначены для бытовых отходов жильцов. Тем не менее, в некоторых микрорайонах города нерадивые предприниматели складируют свой мусор в огромные кучи, доставляя неудобства.

Заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г. Муравленко Татьяна Батюк: «Действительно, земля им отдана в аренду для осуществления хозяйственной деятельности. Казалось бы, хозяин может делать на ней что угодно, но с условием, что он не будет загрязнять территорию, прилегающую к магазину. Размер этой территории оговорен в правилах благоустройства города — 20 метров по периметру магазина». В Муравленко вывоз мусора на полигон осуществляет управляющая компания «Холдинг-Городское хозяйство». Именно с ней каждый предприниматель должен заключить специальный договор. В нем четко оговорено, что предприниматели обязаны складировать мусор только упакованным и перевязанным веревкой.

К сожалению, по факту это условие некоторые бизнесмены выполняют крайне редко. Поэтому при ветреной погоде фантики от конфет, чеки, упаковочные пакеты разносятся по всему городу. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства борются с такими нарушениями, проводя специальные рейды. Борьба с мусором является серьезной проблемой. Несоблюдение порядка сбора и утилизации отходов относится к административным правонарушениям. Но, к сожалению, никакими штрафами невозможно изменить сознание человека. Нам всем не стоит забывать о том, что чистота и порядок во дворах и на улицах зависят от самих горожан.

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер