Что дает статус автономии?

27 апреля 2012

Переход бюджетных учреждений в разряд автономных — одно из приоритетных направлений государственной политики. Накануне представители местной Думы, администрации города и автономных учреждений за «круглым столом» обсудили вопросы, связанные с переходом этих организаций в новый статус.

В Муравленко первые автономные учреждения в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики появились еще в 2009 году. Сейчас в этом статусе 20 организаций — это школы, детские сады, спортивные залы, учреждения дополнительного образования. В 2011 году 19 объектов автономного типа справились с муниципальным заданием в полном объеме. Одному из учреждений — централизованной библиотечной системе - удалось перевыполнить поставленную учредителем задачу.

Руководитель Управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Ермишкина и начальник управления образования Марина Кравец отметили, что все учреждения в автономном статусе работают стабильно. Тем не менее, при переходе на новую форму работы не обошлось без трудностей.

Заместитель председателя Городской Думы Валентина Полынова: "В качестве проблемы отмечу, что сейчас назрела необходимость проведения обучающих семинаров для руководителей и бухгалтеров-экономистов. Это новая служба и, к сожалению, существует проблема подборов кадров на эти должности". Говорили за «круглым столом» и о наблюдательных советах, которые существуют в каждом автономном учреждении. В их состав вошли представители самых разных отраслей. Они оказывают неоценимую помощь в деятельности организаций, которые стали на путь автономии.

Начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Елена Ермишкина: "Мы очень благодарны членам Общественного совета. Во-первых, за то, что они выполняют эту работу бескорыстно, она не оплачивается. Кроме этого, приходится знакомиться с новыми документами, решать непростые вопросы". В текущем году автономный статус планируется присвоить еще нескольким учреждениям. Плюсов в приобретении нового статуса не мало, считает заместитель председателя городской Думы Валентина Полынова. Один из основных - самостоятельность, а следовательно, и повышенная ответственность за свою деятельность.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер