Ямальцы, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают соответствующие выплаты

26 апреля 2012

В отделении Пенсионного Фонда РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили, что для чернобыльцев предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также установление двух пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Право и величина снижения пенсионного возраста выхода на пенсию по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), напрямую зависит от статуса лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы.

А именно, для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах – возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет; для принимавших участие в указанных работах в 1988-1990 годах – на 5 лет. Кроме того, необходимым условием является наличие трудового стажа не менее 5 лет. Что касается ЕДВ, то она устанавливается и выплачивается в полном размере без вычета стоимости набора социальных услуг (НСУ). Для предоставления НСУ в натуральном виде в следующем году необходимо до 1 октября текущего года подать заявление в управление ПФР по месту жительства.

Чернобыльцы также имеют право получать две ежемесячные выплаты, предусмотренные разными федеральными законами. Например, участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанному инвалидом 2 группы, будет установлена ЕДВ как гражданину, подвергшемуся воздействию радиации, и ЕДВ по инвалидности. По состоянию на 1 апреля 2012 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проживает 624 человека, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф, 591 из них – «чернобыльцы». 66 человек получают две ежемесячные денежные выплаты.

 

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер