«С чего начинается Родина…»

23 апреля 2012

В минувшие выходные в Муравленко прошёл пятый открытый городской фестиваль военно-патриотической песни «С чего начинается Родина», посвящённый 100-летию со дня рождения Виктора Ивановича Муравленко. На участие было подано тридцать заявок - это отдельные исполнители и вокальные ансамбли из Муравленко, Тарко-Сале и Нового Уренгоя. Конкурс патриотической песни проходит в два отделения. В каждом конкурсант исполняет сольный номер. Участник фестиваля Андрей Голышев представляет наш город. В конкурсе участвует впервые и для него это очень значимо. Андрей занимается вокалом сравнительно недавно, но уже успел зарекомендовать себя перед муравленковским зрителем. Сегодня, как и другие участники, исполняет две вокальные композиции «По дороге домой» и «Павшим друзьям». Песни патриотического содержания вызывают особенные чувства, говорит Андрей. В их исполнении важно всё, от текста песни до правильно переданных эмоций артиста.
Участник открытого городского конкурса военно-патриотической песни "С чего начинается Родина" Андрей Голышев: «Чувства не передать словами, чувство гордости за нашу Родину. В первую очередь, вспоминаешь те события, что люди пережили, когда была война… Мурашки по коже, когда в слова вникаешь».
Три конкурсных номинации: отдельные исполнители - солисты, авторы-исполнители и вокальные ансамбли. Среди главных условий - соответствие конкурсного репертуара патриотической тематике и исключительно "живое" исполнение участников. Председатель жюри, начальник отдела культуры УКС и МП Алексей Окаев: «Оценивается соответствие репертуара сценическому образу. Есть ещё один пункт - качество фонограммы. Человек настроен на качественное исполнение, значит, он позаботился о качественной фонограмме». В пятом открытом городском конкурсе патриотической песни приняли участие более ста конкурсантов. Три возрастных категории - от 18 и старше 46 лет. Многие занимаются вокалом не профессионально, любительски, в основном это представители различных организаций города. К примеру, вокальный ансамбль "Родные напевы" Управления коммунального заказа завоевал специальный диплом зрительских симпатий. Лауреатами конкурса в номинации вокальный ансамбль стали "Камертон" и "Горлица", среди отдельных исполнителей лучшими названы Николай Атаманов из Муравленко и Алёна Кирсанова из Тарко-Сале. Расширенный материал о пятом открытом городском конкурсе патриотической песни смотрите 24 апреля в авторской программе "В мире культуры" после выпуска новостей ТРК «Муравленко-ТВ».

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер