Добро пожаловать в «Личный кабинет»!

20 апреля 2012

«Хотела воспользоваться новой услугой - заносить показания счётчиков воды через сайт. Нужно было подойти в ИРЦ, взять у специалиста логин и пароль. Пришла, там узнала, что паспорта недостаточно, с собой я ещё должна была захватить документы на квартиру. Для чего? Ведь на их основании и так ежемесячно присылают квитанции на оплату?!» Подобные вопросы жители города оставляют на форуме официального городского сайта. Действительно, каждый собственник квартиры может воспользоваться услугой «Личный кабинет» в разделе «Муниципальные услуги». Сейчас здесь можно самостоятельно вносить данные индивидуальных приборов учета потребления воды, для этого не нужно звонить в информационно-расчетный центр или приходить туда и сообщать о них лично. Директор ООО «ИРЦ» Олеся Яковенко обращает особое внимание жителей на то, что ячейка для внесения показаний ИПУ активна только в период с 23 по 25 число каждого месяца.

Также в «Личном кабинете» представлены истории платежей, показания счетчиков, начисления и платежи за определенный период, есть возможность сформировать квитанцию. Собственник, который пользуется услугой «Мобильный банк», может осуществить платеж с личного счета посредством пластиковой карты, через телефон, не выходя из дома. В дальнейшем эта услуга будет оказываться на месте - на портале.

«Копии правоустанавливающих документов на квартиру мы спрашиваем для того, чтобы пополнять и обновлять нашу базу данных, потому что информация в ней неполная, - объясняет Олеся Яковенко. - Пароль и логин выдаем только собственникам квартир, так как возможность зайти в «Личный кабинет» должна быть лишь у одного человека - хозяина жилья. Квартиросъемщики - люди временные. Нельзя допустить того, чтобы посторонние могли как-то повлиять на представленные показания приборов учета, от которых зависит размер платежа. Кроме того, в «Личном кабинете» указываются персональные данные собственника, которые охраняются законом.

 

Источник: Зульфия ФАРВАЗОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер