Ямальские школы участвуют в международном исследовании

20 апреля 2012

С 23 по 25 апреля ученики и педагоги ямальских общеобразовательных учреждений примут участие в международном сравнительном исследовании PISA (Programme for International Student Assessment), которое проводится Международной организацией экономического сотрудничества и развития ОЭСР (OECD – Organisation for Economic Co-operation and Development).

Отметим, что данная программа реализуется с 2000 года с периодичностью раз в три года и является одним из крупнейших международных широкомасштабных мониторинговых исследований в области образования. В текущем году проводится пятый цикл исследования PISA, в котором из более 60 стран мира принимают участие обучающиеся образовательных учреждений общего и профессионального образования в возрасте 15 лет. В исследовании оценивается функциональная грамотность учащихся в области математики, естествознания, решения проблем и чтения, а также насколько подростки «готовы к жизни», т.е. насколько они способны использовать полученные в школе знания и умения для решения проблем, с которыми могут встретиться во взрослой жизни.

Кроме того, участие России в исследовании PISA позволяет определить, насколько выпускники российской основной школы готовы к продолжению обучения, выявить направления совершенствования общего образования в стране и сравнить достижения обучающихся, а также образовательный процесс в школах разных стран. В течение двух часов 89 ямальских девятиклассников из школ Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Пуровского района пройдут тестирование и анкетирование в рамках международного сравнительного исследования. Также анкетирование будет организовано для учителей по русскому языку, литературе и математике.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер