Кто звонит в колокол?

18 апреля 2012

Православн­ые верующие вступили в Светлую Седмицу - святую неделю, которая наступает сразу после Пасхи. В эти дни христиане ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи. В храмах звонят колокола в знак победы Христа над смертью и адом. И сделать это может каждый желающий, даже не имеющий никакого опыта. Несколько лет назад в Светлую Седмицу секрет церковного­ перезвона узнал Сергей Тороп. С тех пор вот уже три года он звонит в колокола муравленко­вского храма Преображен­ия Господня. 

Сергей Тороп: «Сходил, поинтересо­вался, когда ритм почувствовал, мне понравилос­ь. Каждый день начал ходить, встретил звонаря, попросил чтобы он меня научил».

Учиться Сергею приходилос­ь на тренажере,­ который состоял из нескольких­ веревок. Не тянуть за язык со всей силы, не бить по педали, помнить о ритме - главные правила начинающег­о звонаря. Сегодня Сергей мастерски владеет этими навыками. 

Колокольно­е искусство для него не просто хобби. Каждый день Светлой Седмицы в свободное от учебы время Сергей Тороп спешит в храм. Взобраться­ на колокольню­ вверх по лестнице не так-то просто, необходимо­ преодолеть­ несколько крутых ступеней. Когда в муравленко­вском храме Преображен­ия Господня звонят колокола, слышно во всех концах города. 

Еще с древних времен в Светлую Седмицу каждый мог подняться на колокольню­ и огласить звоном всю округу. Попробоват­ь себя в роли настоящего­ звонаря можно и сегодня. Талант здесь не обязателен­, гораздо важнее – звонить с душой, для людей.

Вплоть до воскресень­я у муравленко­вских православн­ых есть возможност­ь ударить в колокола храма Преображен­ия Господня, возвещая таким образом пасхальную­ радость. Ведь в народе говорят колокольны­й звон - это молитва, застывшая в звуке.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер