Ямальские власти решают проблему лекарственного обеспечения льготников

18 апреля 2012

16 апреля в окружной столице заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова провела совещание по вопросам исполнения мероприятий государственного заказа в сфере здравоохранения и работы системы льготного лекарственного обеспечения региона.

В совещании приняли участие представители руководства окружных департаментов здравоохранения, экономики, госзаказа, главные врачи окружных учреждений здравоохранения и руководители сферы социальной политики муниципальных образований округа посредством видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, Татьяна Бучкова отметила, что сложившаяся в регионе ситуация с обеспечением лекарственными препаратами льготных категорий граждан, по-прежнему, вызывает беспокойство у населения округа. Напомнив, что вопрос льготного лекарственного обеспечения жителей Ямала уже поднимался на совещании с главными врачами в феврале текущего года, замглавы региона подчеркнула, что положение дел в этой сфере остается напряженным. «На сегодняшней встрече мы детально разберем существующие в муниципалитетах проблемы с льготным лекарственным обеспечением и определим реальные пути выхода из сложившейся ситуации», - сказала Татьяна Бучкова.

В первую очередь было отмечено, что в учреждениях здравоохранения округа имеются лекарственные препараты, приобретенные по государственным контрактам еще в 2010 и 2011 годах. Главным врачам предложено в кратчайший срок внести все необходимые сведения в справочники информационной системы, для составления полной картины с остатками лекарств в регионе и возможного перераспределения их между муниципалитетами.

Кроме того, для урегулирования ситуации принято решение о составлении централизованной заявки на льготные лекарственные препараты окружным департаментом здравоохранения, с последующим регулированием ежеквартальных поставок в муниципалитеты. При этом на территории городов должны быть организованы лицензированные складские помещения для хранения минимального квартального запаса лекарств и полугодового запаса в сельских поселениях. Вместе с тем представителям сферы здравоохранения городов и районов Ямала рекомендовано незамедлительно информировать окружное ведомство о нарушениях сроков поставки или недопоставки лекарственных препаратов для организации претензионной работы в адрес поставщиков.

Для обеспечения качественной работы с информационными системами льготного лекарственного обеспечения и государственного заказа в конце апреля будут проведены специальные курсы повышения квалификации сотрудников учреждений, ответственных за данное направление.

Также в ходе совещания было обращено внимание на высокий процент отказов пациентов от получения лекарственных средств в связи с заменой привычных препаратов на лекарства других торговых наименований. Для нормализации сложившейся ситуации в учреждениях будет организована работа по предупреждению пациентов о выписке рецепта на аналоговый препарат и их информированию об адресах пунктов выдачи льготных лекарственных препаратов.

Завершая совещание, заместитель Губернатора Ямала сообщила присутствующим, что в мае текущего года вновь будет организована подобная встреча, в ходе которой будут рассмотрены результаты намеченной работы и определены дальнейшие действия.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер