Вскрытие рек на Ямале ожидается на 7 дней раньше нормы

17 апреля 2012

В Салехарде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Алексея Булаева. Заседание проводилось в режиме видеоконференции при участии глав муниципальных образований автономного округа.

На заседании подведены итоги проверки межведомственной комиссией готовности региона к пожароопасному периоду 2012 года. В частности, было отмечено, что в Шурышкарском районе подготовка к пожароопасному сезону в ряде поселков остается незавершенной. Особое внимание было обращено на необходимость создания противопожарных разрывов и устройство минерализованных полос, предотвращающих переход лесного пожара на населенные пункты.

Кроме того, рассмотрен вопрос выделения лесопожарного оборудования и имущества из резерва материальных ресурсов в целях ликвидации ЧС. Было предложено выделить для оснащения пожарных во время летнего пожароопасного сезона 105 ранцевых лесных огнетушителей и комплектов одежды на сумму более 600 тысяч рублей.

«Подразделения противопожарной службы автономного округа при возникновении чрезвычайной ситуации будут привлекаться к тушению лесных пожаров, в том числе в зоне авиационной охраны лесов. – Отметил  Игорь Булаев. –  Для эффективной работы важно обеспечить пожарных всем необходимым оборудованием и спецодеждой». 

В ходе заседания обсуждался вопрос готовности к выполнению превентивных мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод и авиационной разведки водоемов и объектов экономики, попадающих в зону риска.  Основу безопасности в этом направлении составляют силы и средства ГКУ «Ямалспас». В его составе есть подготовленные спасатели, средства спасения, плавсредства. Создаются запасы материально-технических средств, необходимых для ликвидации возможных ЧС и жизнеобеспечения населения.

По словам начальника Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Константина Костогладова, вскрытие рек на Ямале в 2012 году ожидается  с 14 мая по 6 июня, что на 7 дней раньше средних многолетних показателей.

Предварительный анализ метеорологических характеристик позволяет предполагать, что в бассейнах рек Обь, Надым, Пур и Таз высшие уровни весеннего половодья ожидаются близкими к норме. При этом нельзя исключать вероятность заторов льда на реках Надым, Пур, Таз, во время  которых могут кратковременно, но значительно повыситься уровни воды на 50-70 сантиметров. 

Главам муниципальных образований Надымский, Пуровский и Шурышкарский районы члены комиссии предложили до 20 мая разработать план по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводковый период. Рекомендовано создать оперативные группы по контролю за проведением превентивных мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод. Особого внимания требуют удаленные населенные пункты, в частности, обеспечение  их средствами связи.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер