Переселение из районов Крайнего Севера: принято более 3 тысяч заявлений

16 апреля 2012

В Фонд жилищного строительства ЯНАО с начала заявочной кампании по программе «Переселение из районов Крайнего Севера» поступило более  3,4 тысяч пакетов документов от ямальцев, желающих стать участниками программы и получить квартиру в Тюмени. Заявочная кампания продолжится во всех муниципальных образованиях автономного округа  по 30 июня.

В целом, за период с 14 февраля активность населения снизилась: если в первое время за один день подавали около 200 заявлений, то в последние дни по муниципалитетам принимается не более 20 пакетов документов. Надо отметить, что наибольшей активностью отличаются жители Ноябрьска – принято более 1200 заявлений. Далее следуют Салехард, Надым и Пуровский район.  

Параллельно с приемом заявлений ведется проверка уже поступивших пакетов документов. За этот период специалисты  Фонда направили более 6 тысяч запросов на документы претендентов по этой программе в соответствующие учреждения.

По данным на 12 апреля, уже получено более 1,5 тысяч ответов. На их основе ямальцам, изъявившим желание участвовать в программе Фонда, в течение трех месяцев со дня подачи заявления будут направлены официальные письма об участии или отказе в участии в программе.

Напомним, чтобы стать участником программы «Переселение из районов Крайнего Севера» необходимо постоянно проживать на Ямале и не иметь жилья в других регионах России. Также претендент на участие в программе не должен ранее получать какие-либо социальные выплаты на улучшение жилищных условий.

Принять участие в программе «Переселение из районов Крайнего Севера» могут:

- пенсионеры, являющиеся инвалидами I, II и III группы, состоящие на учёте в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по ЯНАО по состоянию на 1 января 2011 года;

- пенсионеры, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет, состоящие на учёте в связи с переселением из районов Крайнего Севера по программе «Сотрудничество» по состоянию 1 января 2011 года;
- граждане, являющиеся инвалидами I и II группы, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет и состоящие на учёте в отделении Пенсионного Фонда Российской Федерации по ЯНАО  по состоянию на 1 января 2011 года.

Подробную информацию о программе «Переселение из районов Крайнего Севера» можно получить на сайте НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» http://www.fgs-yamal.ru/ и по телефонам «горячей линии»: 8(34922) 3-92-70, 8(34922) 7-00-93, 8(34922) 7-00-46.

Консультации по указанной программе также можно получить в отделах жилищной политики муниципальных образованиях автономного округа.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер