Приватизация в России заканчивается

16 апреля 2012

Об этом заявил министр регионального развития Виктор Басаргин, на прошедшем в Москве всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства. Он также сказал, что к этому не простому решению правительство подходило постепенно, и сегодня граждане страны должны быть морально готовы к новым реалиям в жилищной политике. 

ЖКХ - это отрасль, которая сопровождает каждого из нас на протяжении всей жизни. Это счастье, если в вашем доме все что нужно для нормальной жизни работает исправно, а если нет, то это уже не счастье. Вот и говорите потом, что быт не влияет на моральное и физическое самочувствие человека. Каждый раз, когда приходится бывать на различных выставках и презентациях новинок в сфере ЖКХ, испытываешь чувство гордости за технический прогресс, а, возвращаясь в свой двор, подъезд и дом, это чувство исчезает очень быстро. Наверное, этот прогресс пришел пока только на соседнюю улицу. Галина Хованская, председатель Комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ: «Нельзя допустить, чтобы наши граждане, ложась спать, не были бы уверены, что утром они проснутся. Потому, что могут рухнуть перекрытия и какая-то беда из-за того, что электропроводка не менялась десятилетиями».

В этом зале собрались специалисты ЖКХ со всей страны. Уж они-то, в первую очередь, знают с каким хозяйством и с каким качеством услуг мы имеем дело. Они собрались, чтоб в своем кругу обсудить наиболее острые проблемы отрасли и те «новации», которые принесло очередное реформирование. Свою точку зрения на ситуацию озвучил нынешний сенатор, а в недавнем прошлом мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации: «Сегодня это вопрос сохранения социального мира в обществе. Я думаю, что большинство здесь сидящих, это прекрасно понимают. В сфере накопилось достаточно большое количество проблем, в силу различных обстоятельств не решавшихся, либо решавшихся недостаточно эффективно в течение длительного времени».

Сенатор отметил, что сегодня ситуация медленно, но все же меняется к лучшему. Заинтересованность руководителей государства в решении этих проблем, исправление ошибок законодательства и наведение порядка в отрасли отчетливо видны.

Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ: «Предпринятые шаги навредят только тем, кто пришел на рынок воровать. Остальным это предоставляет возможность прогнозируемо зарабатывать. Наша точка зрения в том, что управляющие компании необходимый участник рынка, который также нуждается в поддержке государства».

Новые правила теперь дают нам возможность не только знать, но и требовать с УК и ТСЖ всю информацию о тарифах и платежах, а скоро появятся и новые правила предоставления коммунальных услуг. Очень хочется надеяться, что их не придется переделывать и переписывать еще до того как высохнут чернила.

Источник: yamal-region.tv

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер