Голос - серебряный, слова - золотые

12 апреля 2012

В конце марта в городе Чебоксары проходил Всечувашский конкурс-фестиваль эстрадной песни «Серебряный голос», в котором приняли участие вокалисты из восьми регионов России. Жительница города Муравленко Ксения Филиппова - единственный представитель ЯНАО в этом конкурсе - завоевала Гран-при фестиваля. 

Муравленко есть чем похвастаться. Ансамбль «Хавас» - единственный коллектив на Ямале, исполняющий песни на чувашском языке. В прошлом году Ксения вошла в состав ансамбля. Окончив музыкальный колледж в городе Салавате Республики Башкортостан, она приехала  работать в Муравленко. Сегодня Ксения Леонидовна - преподаватель народного вокала в детской школе искусств, у нее 14 учеников. Надо заметить, что эстрадному вокалу детей в ДШИ обучают давно, но такое направление, как «народное пение», появилось именно благодаря Филипповой. Начинать с чистого листа в ее семье не боятся: мама - Лира Губарева, два года назад стала основателем ансамбля чувашской песни «Хавас».

Всечувашский фестиваль - первое серьезное испытание на сцене для Ксении,  в мероприятиях такого масштаба она еще не участвовала. Известие о конкурсе пришло неожиданно, времени думать, подбирать репертуар и костюмы было немного, - собралась и поехала. Коллеги и руководство Дома культуры «Украина» оказали моральную и финансовую поддержку молодой артистке.  

В отборочном туре фестиваля выступила удачно и вышла в финал, в котором участвовали 29 лучших вокалистов России. 

- Я исполнила две песни на чувашском языке, - рассказывает Ксения. - Обе они праздничные. Первая - «Керекере саванар» - народная в эстрадной обработке. Это застольная песня, обращенная к родным и близким. О чем поют за столом? О том, что жизнь коротка, но прекрасна, что надо жить в мире и согласии, чаще встречаться, общаться. Ведь нет ничего ценнее теплых, дружеских отношений между родственниками и друзьями. Словом, песня мудрая, призывает беречь и ценить друг друга. 

Продолжение читайте в свежем номере газеты «Наш город» № 15 от 13 апреля 2012 г.

Источник: Александра Васильева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер