Госдума РФ увеличила майские праздники за счёт новогодних

11 апреля 2012

Длительные выходные - возможность нормально отдохнуть или пустая трата времени и ощутимые потери в зарплате? Споры об этом не утихают до сих пор. Госдума рассмотрела во втором чтении поправки в Трудовой кодекс России. Согласно нововведениям новогодние каникулы сократят на два дня. А освободившиеся выходные правительство сможет добавить к государственным праздникам. Скорее всего, к 1 и 9 мая.

118 дней или треть года россияне отдыхают. Это больше, чем в какой-либо другой стране. Ямальцы же отдыхают больше, чем жители других регионов. Средняя продолжительность отдыха в округе - 55 дней, у медиков и педагогов - до 80. Однако, например некоторые жители окружной столицы уверены, что работать надо больше.

Считается, что дополнительные выходные негативно сказываются на кошельке гражданина и на экономике страны. Ямала это касается лишь отчасти - основные доходы в бюджет приносит ТЭК, технологический процесс которого непрерывен в принципе. Но и ямальские законодатели согласны с тем, что новогодние каникулы следовало бы урезать. 

Сергей Ямкин, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам: «Я думаю, что оно скажется положительно на экономике страны в целом, потому что производство не будет страдать. Для людей появится шанс скажем заработать больше». 

Однако, есть мнение, что 10-дневные январские выходные позволяют ямальцам выехать за пределы округа зимой и как следуют отдохнуть, а вот майские - уже ни к чему. Ведь в это время, как правило, у северян уже начинаются длительные отпуска.

Дмитрий Ардатов, заместитель начальника отдела кадровой работ департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО: «Перенос части дней с новогодних каникул к майским весенним дням в условиях Севера, я думаю, нерентабелен, потому что у нас отпуска довольно продолжительные, и как раз начинается период этих отпусков».

В эти дни в инспекцию труда участились звонки с вопросами о майских выходных. Звонят в основном те, у кого отпуск совпал с праздничными днями. Бывает, ямальцы жалуются, что работодатель не оплачивает их труд по двойной ставке в выходные и праздничные. Правда, таких случаев не много. В основном, с этим обращаются строители или работники ЖКХ. 

Анастасия Лапина, заместитель руководителя государственной инспекции труда в ЯНАО: «В основном, бюджетные организации, они не нарушают. Это касается частных каких-то компаний. Компаний коммерческих, нацеленных на получение прибыли в основном, это сфера строительства, ЖКХ бывают жалуются».

С одной стороны, полноценные выходные позволяют восстановить силы. Соответственно возрастает и производительность труда.

Однако, после слишком длительного отдыха адаптироваться к работе тоже нелегко. Вопрос о сокращении новогодних каникул уже решается. Очевидно, главный плюс в этом для простых граждан - возможность больше заработать в январе.

Источник: yamal-region.tv

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер