Про зимники, паромы и вертолетное сообщение

11 апреля 2012

10 апреля, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин ответил на вопросы журналистов городских и окружных СМИ об обеспечении транспортного сообщения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в период межсезонья.

Так, первые изменения в транспортном сообщении между поселками округа связаны с закрытием зимних автомобильных дорог из-за потепления. Уже сейчас запрещено движение по участку Азовы – Теги автозимника Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги, поскольку днем в Ханты-Мансийском автономном округе уже держится плюсовая температура.

«Зимники сегодня небезопасны. Сейчас необходимо предупредить жителей, которые выдвигаются на легковых автомобилях или на автомобилях повышенной проходимости, что на этих дорогах высока опасность застрять. В этой ситуации необходимо обязательно регистрироваться на КПП на въезде на зимник. Это делается для того, чтобы в случае необходимости мы могли принять меры. То есть, когда водитель выезжает на зимник, - отслеживается его движение, и если он своевременно не прибывает в другой пункт, то выдвигается транспорт, который осуществляет помощь», - отметил Дмитрий Варакин.

Интересовала журналистов и работа вездеходов на воздушной подушке в период межсезонья. Округ, по-прежнему, будет субсидировать пассажирские перевозки на маршруте Салехард – Лабытнанги, цена билета останется как в осеннюю распутицу прошлого года – 50 рублей (25 рублей – провоз багажа). Для сравнения, год назад билет на вездеход для пассажира стоил 170 рублей, провоз багажа – 65 рублей.

Отметил директор департамента и то, что зачастую в сезонную распутицу единственным средством связи с отдаленными поселками Ямала является вертолет. 

Рейсы по межмуниципальным маршрутам сейчас выполняет авиакомпания «Ямал», на сегодняшний день это 27 межмуниципальных маршрутов, все они субсидируются из окружного бюджета. Поскольку в период межсезонья спрос на воздушные перевозки резко возрастает, встает вопрос об организации дополнительных рейсов. Здесь алгоритм следующий: если пассажир не может улететь в нужном ему направлении по причине нехватки мест, он звонит ответственному лицу, закрепленному за муниципальным образованием (информация о них есть в кассах АТК «Ямал», также список ответственных можно уточнить по телефону 8 (34922) 7-17-04). Тот, в свою очередь, при наполнении вертолета на 70%, сообщает об этом в Дирекцию транспорта ЯНАО. И уже Дирекция обращается в авиакомпанию о выполнении дополнительного рейса.

«Дополнительные рейсы предусмотрены бюджетом, и сегодня с главами муниципалитетов прорабатываются вопросы, какие маршруты нужны, и какое количество дополнительных рейсов необходимо», - подчеркнул директор профильного департамента.

Кроме того, с авиакомпанией «Ямал» был решен вопрос о предварительной продаже проездных документов, с февраля текущего года билет на большинство вертолетных рейсов можно купить за 10 календарных дней до вылета.

Готовятся дорожники этой весной и к паводкам. На сегодняшний день утвержден план противопаводковых мероприятий, в рамках которых специалисты будут проводить ежедневный мониторинг состояния автодорожной сети и железнодорожного полотна, а в случае размывов, готовы в кратчайшие сроки восстановить дорогу.

Важной частью подготовки к лету является планирование организации работы паромного сообщения. Здесь есть два главных маршрута. Первый – Салехард – Лабытнанги. В прошлом году, в связи с масштабным строительством, которое развернулось в округе, возникли трудности – переправа просто перестала
справляться с возросшим автомобильным потоком.

«Мы сейчас планируем ряд мероприятий, чтобы сократить очереди на паромы. Будет проведена работа на оголовках, чтобы к ним могли причаливать сразу  несколько паромов. Также мы решили внедрять некоторые инженерные решения, сделаем дноуглубление, т.е. немножко изменим подходы к берегу. Кроме того, сейчас речь идет о благоустройстве берегов. Планируем в ближайшее будущее начать подготовку проектной документации, чтобы сделать причал настоящий, с отдельным помещением для пассажиров. В следующем году планируем приступить к работам», - рассказал Варакин.

Также он напомнил, что до конца апреля в департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО можно обратиться с предложениями по улучшению работы паромной переправы. Жители округа могут присылать письма на электронную почту parom-pereprava@mail.ru, кроме того, можно написать письмо на адрес департамента: 629008, г. Салехард, ул. Зои Космодемьянской, 43. Все конструктивные предложения будут учтены.

Второй маршрут, которым ямальцы активно пользуются в отпускной период – это Салехард – Приобье. Осенью ситуация по этому направлению была напряженная, паромы без согласования не выходили на линию. В профильном департаменте были приняты меры. Во второй половине апреля перевозчиками будет подписано рамочное соглашение, согласно которому они должны будут соблюдать утвержденное расписание и осуществлять продажу билетов на паром.

«Будут билеты продаваться в Салехарде, в Приобье и, возможно, в Тюмени. Также мы рассматриваем возможность продажи билетов через Интернет – как с авиакомпанией «Ямал», - заключил директор департамента.

Билеты помогут не только пассажирам в спорной ситуации, но и позволят департаменту транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО контролировать работу перевозчика.

Отметим, что пользователи паромной переправы Салехард – Приобье также могут высказать свои предложения и замечания в адрес департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Письма также принимаются на электронную почту parom-pereprava@mail.ru и почтовый адрес департамента.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер