За проведением ЕГЭ будут наблюдать общественники

10 апреля 2012

На Ямале при проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений, в том числе в формате единого государственного экзамена, будет использоваться система общественного контроля.

Данная мера предусмотрена законодательством Российской Федерации и главная ее цель – сделать процедуру проведения ЕГЭ объективной и прозрачной.

Отметим, что система работает уже не первый год, но до настоящего времени каждый регион устанавливал свои правила. В этом году Министерство образования и науки России утвердило единые правила общественного наблюдения за приемом единого госэкзамена и подачей апелляций.

Согласно новому порядку, работа общественных наблюдателей является волонтерской и не оплачиваемой, также им не выплачиваются какие-либо компенсации понесенных затрат.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей проводят  органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и окружной департамент образования.

Желающим принять участие в итоговой аттестации необходимо написать заявление и приложить две фотографии,  после чего они получают персональные удостоверения.

Отметим, что общественным наблюдателем может стать любой совершеннолетний, дееспособный гражданин, который не причастен к организации ЕГЭ и не может повлиять на его результаты.

Кроме того, с этого года общественный наблюдатель сможет присутствовать при процедуре рассмотрения апелляции.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер