На Ямале пройдет первый Пасхальный фестиваль

9 апреля 2012

На Ямале 15 апреля впервые стартует Окружной Пасхальный фестиваль, организованный Культурно-деловым центром совместно с Окружным Домом ремёсел, Музейно-выставочным комплексом им. И.С. Шемановского, Окружным Центром национальных культур и Национальной библиотекой, при поддержке Салехардской Епархии и департамента культуры автономного округа.

В первый день Фестиваля будут подведены итоги Окружного конкурса графических работ «Пасхальная открытка». Конкурсные работы, отражающие празднование Святой Пасхи и пасхальные традиции, уже поступают от жителей округа.

В этот же день, 15 апреля, в МВК им. И.С. Шемановского состоится торжественное открытие экспозиционного проекта «Духовные сокровища Сибири», основной задачей которого является знакомство ямальцев с историей и духовными истоками православной культуры.

Вторая половина апреля будет ознаменована проведением I Окружного конкурса тематических программ, посвященных празднованию Святой Пасхи, среди коллективов и сольных исполнителей самодеятельного народного творчества разных жанров и любой возрастной категории. Конкурс пройдет 17 апреля в окружной столице, 28 апреля в Ноябрьске, а 29 апреля в Новом Уренгое.

По информации организаторов в Конкурсе предполагается участие порядка 300 человек.

Кроме того в округе будет работать выездная отборочная комиссия, которой предстоит выбрать лучшие тематические программы для участия в Гала-концерте Первого окружного Пасхального фестиваля. Он состоится 6 мая на сцене Концертного зала Культурно-делового центра.

Отметим, что в праздничной программе Гала-концерта также примут участие ансамбль «Колокола России» с передвижной звонницей из Москвы и вокальный ансамбль «Рождество» из Санкт-Петербурга. Ожидается, что звонари ансамбля «Колокола России» 5 мая дадут концерт колокольного звона на салехардской звоннице Храма Святых апостолов Петра и Павла для всех православных жителей окружной столицы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер