В навигацию стартует «Ямал-Арктика 2012»

9 апреля 2012

Программа совместной комплексной арктической экспедиции морского базирования (КАЭМБ) «Ямал-Арктика 2012» окончательно утверждена в Москве представителями сторон-участников: первым заместителем Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимиром Владимировым и руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александром Фроловым.

Программа разработана в рамках Соглашения между Росгидрометом и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Проведение совместной КАЭМБ «Ямал-Арктика 2012» направлено на реализацию ряда стратегических целей ЯНАО и Росгидромета. Среди них: получение новых научных данных по широкому комплексу отраслей науки в условиях интенсивного развития нефтегазового комплекса, обретение информации о существенных климатических изменениях, об изменениях среды обитания человека, о социально-экономических условиях жизнедеятельности в арктических широтах.

Программа научно-исследовательских работ в арктическую навигацию 2012 года определяет перечень научно-исследовательских мероприятий,  в том числе континентальные: экология, биология, гидрология, палеоклимат; медико-биологические исследования; гуманитарные и океанографические исследования. В этих целях будут выполняться полевые и морские экспедиционные работы. Логистическое обеспечение экспедиции морского базирования «Ямал-Арктика 2012» осуществляется научно-исследовательским судном «Профессор Молчанов». Маршрут его движения в районе экспедиционных работ включает акваторию Байдарацкой, Обской, Гыданской и Тазовской губ с высадкой экспедиционных групп в районах исследований.

В задачах экспедиции – реализация комплекса научно-исследовательских региональных, федеральных и международных проектов. К региональным научно-исследовательским проектам в рамках деятельности КАЭМБ «Ямал-Арктика» и Ямало-Ненецкого Научного центра изучения Арктики, в частности, относятся: «Оценка техногенного загрязнения природных сред в Ямальском и Тазовском районах»; «Микробиологические аспекты самоочищения и устойчивости тундровых почв при антропогенном и техногенном воздействии»; «Мониторинг ключевых участков полярных акваторий и ландшафтов полуостровов Ямал и Гыдан»; «Изучение адаптации человека к климатическим условиям высоких широт»; «Здоровье населения п-ов Ямал и Гыдан в условиях меняющегося климата, геомагнитной активности и загрязнения окружающей среды»;  «Мониторинг наземных экосистем п-ов Ямал и Гыдан» и ряд иных актуальных для региона исследований. К международным и федеральным научно-исследовательским проектам, в частности,  относятся – проект KoPF (Россия – Германия) «Углерод в вечной мерзлоте»;  подпрограмма федеральной целевой программы «Мировой океан» - «Создание единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО)» и еще десятки иных исследовательских проектов.

«У Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – давние связи с Ямало-Ненецким автономным округом и его руководством, – сказал руководитель Росгидромета Александр Фролов. –  Ямал находится в очень суровом климате, и безопасность людей, связанная с экстремальными погодными условиями, с воздействием неблагоприятных явлений на здоровье – это важная тема научных исследований. Ямало-Ненецкий автономный округ – это кладовая родины. И нельзя нарушать уклад жизни и традиционных видов деятельности коренных народов. Поэтому наша задача – совместными усилиями, с привлечением ведущих научно-исследовательских институтов и сил организовать работы по точному измерению того, что происходит в Арктике сегодня. У экспедиции достаточно сложная программа. База экспедиции будет находиться на корабле. Но люди будут высаживаться на берег на вездеходах, на лодках. Мы привлечем спутниковые данные, будем проводить дистанционное зондирование, мы найдем все возможности для получения всех наиболее точных данных, чтобы зафиксировать состояние природной среды на территории на текущий момент», – сообщил Александр Фролов.

«Экспедиция «Ямал-Арктика» в первую очередь позволит нам сформировать базу данных о текущей экологической ситуации, – сообщил первый заместитель Губернатора Ямала Владимир Владимиров. – Полная информация о состоянии биоресурсов, воды, земли и других параметрах территории позволит нам создать некую «точку отсчета». В дальнейшем мы сможем лучше фиксировать изменения в динамике. Мы сегодня  на территории проводим постоянный экологический мониторинг. Но научная база морского базирования, с заходом в губы, предоставит более полную картину о состоянии окружающей среды, – сказал первый заместитель Главы региона.

«Это позволит нам более эффективно оберегать ранимую природу Крайнего Севера, сохранять и развивать традиционные виды промыслов коренных малочисленных народов Севера, более детально выстраивать отношения с партнерами из топливно-энергетического комплекса. В настоящее время у нас с предприятиями ТЭК хорошие взаимоотношения. В рамках совместных программ научно-технического сотрудничества мы постоянно взаимодействуем, в том числе и в части поиска необходимых технических решений и мероприятий, направленных на минимизацию воздействия на эту окружающую среду. Научная база экспедиции позволит значительно повысить эффективность этих мер, а её результаты помогут в достижении целей по многим направлениям работы органов власти региона – экологических, экономических и социальных», - отметил Владимир Владимиров.

Отметим, что одна из целей совместной комплексной арктической экспедиции морского базирования «Ямал-Арктика 2012» – позиционирование Ямало-Ненецкого автономного округа, как активного участника реализации основ государственной политики Российской Федерации в Арктике.

В период полярной навигации 2012 года научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» выйдет на северное побережье Ямала. Деятельность арктической экспедиции наряду с масштабными экономическими проектами, осуществляющимися на территории Ямала, станет очередной составной частью процесса закрепления России в статусе ведущей полярной державы.

Финансирование КАЭМБ «Ямал-Арктика 2012» будет осуществляться за счет средств окружного бюджета и предусмотрено Законом Ямало-Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер