Зарплата в «ЯмалКоммунЭнерго» будет соответствовать отраслевому тарифному соглашению

9 апреля 2012

Об этом заявил исполнительный директор ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» Михаил Гилев. Речь идет о переходе на отраслевое тарифное соглашение, который «ЯмалКоммунЭнерго» ставит в числе первоочередных задач. «Сегодня существующая ставка рабочего первого разряда и несоответствие структуры выплат отраслевому тарифному соглашению приводит к оттоку специалистов», - отметил исполнительный директор  корпорации, подчеркнув, что в таких условиях невозможно передавать накопленный опыт и воспитывать молодые кадры.  

Также глава корпорации отметил факт  замещения в отрасли мужского труда женским, и назвал его характерным, например, для предприятий Муравленко, где завершается переход персонала в филиал корпорации.

«Фактически  работодатель занижает уровень зарплаты, ставя женщину в заведомо невыгодные и неравные условия труда, - отметил Михаил Гилев. - Решение проблемы в одном: в изменении системы оплаты труда. Поэтому одним из первых шагов в городах, где созданы филиалы ОАО «ЯмалКоммунЭнерго», станет переход на базовую выплату, установленную отраслевым тарифным соглашением в отрасли жилищно-коммунального хозяйства».

Отметим, что собственно переход на оплату в рамках тарифной ставки первого разряда панацеей от всех бед Михаил Гилев  не считает. По мнению главы ОАО «ЯмалКоммунЭнерго»: «…отраслевое тарифное соглашение – чрезвычайно объемный документ, и он заключается не только в этой ставке. Поэтому  необходимо разработать нормальный  коллективный договор – это то, чем мы, кроме прочего, будем заниматься в ближайшее время».

Напомним, переговоры по заключению единого для всех предприятий ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» коллективного договора сегодня идут во филиалах корпорации в Надыме, Тазовском районе, Лабытнанги и Муравленко. Скоро процесс переговоров начнется в Губкинском, Пуровском, а затем и в Шурышкарском районе. Задача, которую ставит перед собой менеджмент корпорации, сделать отрасль конкурентоспособной, в том числе с помощью кадровой политики.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер