На Ямале утвержден план противопаводковых мероприятий

6 апреля 2012

Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа принято постановление об организации и проведении противопаводковых мероприятий и обеспечении безопасности людей на водных объектах ЯНАО в период весенне-осенней распутицы 2012 года.

Цель документа: своевременное предупреждение и ликвидация возможных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка, обеспечение безопасности людей на водных объектах автономного округа в период весенне-осенней распутицы.

Согласно утвержденному постановлением Плану противопаводковых мероприятий, на Ямале проводится ряд мероприятий. Среди них обеспечение: готовности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ силами филиалов Управления аварийно-спасательной службы ЯНАО; готовности к выдаче материальных средств из окружного резерва в случае возникновения ЧС межмуниципального и регионального характера, обусловленных паводком. Будет организована подготовка плавсредств и другой спасательной техники, установка обогреваемых палаток  для размещения ожидающих пассажиров в районе паромно-ледовой переправы через Обь. Особе внимание – информированию населения через средства массовой информации о прогнозе на паводковый период, готовности медицинских сил и средств для оказания при необходимости помощи пострадавшим, обеспечению функционирования существующей транспортной схемы, контролю за устойчивым функционированием средств связи. При необходимости муниципальным образованиям будет оказана помощь по обеспечению продовольствием и вещевым имуществом. В плане также – ряд иных мероприятий, нацеленных на обеспечение безопасности в период распутицы.

Кроме того, постановлением утвержден перечень рекомендуемых мероприятий. Так, Главному управлению МЧС России по ЯНАО рекомендовано обеспечить: готовность сил и средств, необходимых для ликвидации ЧС межмуниципального и регионального характера, обусловленных прохождением паводка; сбор и обмен информацией о сложившейся обстановке в период паводка; проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ЧС и другие мероприятия.  Управлению МВД РФ по ЯНАО рекомендовано обеспечить:  организацию охраны общественного порядка, имущества предприятий и граждан в районах подтопления при эвакуации населения и возникновении ЧС; правопорядок при организации перевозок населения и грузов судами на воздушных подушках и прочее. Управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО – обеспечить выполнение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в районах подтопления в период весеннего половодья. Ямало-Ненецкому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – функционирование гидрологических постов и поддержание устойчивой бесперебойной связи с гидрологическими постами; представление в департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО и в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО оперативной информации. Комплекс мероприятий рекомендован и главам муниципалитетов. Среди них: приведение звеньев территориальной подсистемы РСЧС ЯНАО на период прохождения паводка в режим функционирования «Повышенная готовность», при необходимости – создание территориальных сводных команд для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, обеспечение команды необходимой техникой, инвентарем и средствами передвижения по воде и суше, проведение санитарной очистки на подтопляемых территориях и ряд других мероприятий.

В принятом постановлении учтены все аспекты работы при возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в период весенне-осенней распутицы 2012 года, нацеленной на достижение главной цели – обеспечения безопасности населения.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер