Не шуми - денег не будет

5 апреля 2012

Ответственность за нарушение ночной тишины повысилась.Причиной бессонницы часто становятся беспокойные соседи. Стоит выключить свет и лечь спать, как в соседней квартире начинают громко разговаривать, что-то ремонтировать или слушать музыку. Набрав «02», соседей можно привлечь к административной ответственности. И если до недавнего времени штрафы за нарушение ночного покоя были незначительны, но теперь шумным «совам» придется хорошенько задуматься, прежде чем побеспокоить своих соседей - размеры штрафов значительно возросли.

В Закон ЯНАО «Об административных правонарушениях» внесены изменения, которые значительно повысили «размеры ответственности» нарушителей ночного покоя. Кроме того, в указанном документе четко определены места, где за шум с 23 до 7 часов предусмотрено наказание. К «защищаемым территориям и помещениям» относятся «помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий, подъезды, лестничные клетки» и другие места общего пользования, территории этих зданий. А также «детские площадки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов».

В изменениях также четко прописаны действия, нарушающие покой граждан. К ним относятся крики, свист, игра на музыкальных инструментах, производство строительных работ в ночное время, за исключением действий, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. В этот перечень также входит использование пиротехнических средств. Но после 23 часов ими разрешено пользоваться органам государственной власти для организации культурно-массовых мероприятий, а гражданам - только в новогоднюю ночь.

Виновник нарушения покоя должен заплатить административный штраф в размере от 500 до 2 500 рублей, должностные лица – 5-15 тысяч, юридические – 50-200 тысяч рублей. За повторное нарушение покоя - от 2 500 до 5 000 рублей. Размер штрафа, налагаемого в этом случае на должностных и юридических лиц, гораздо выше, до 500 тысяч рублей.

- Появилась также такая мера наказания, как предупреждение, - комментирует изменения ответственный секретарь административной комиссии в муниципальном образовании город Муравленко Наталья Бачкова. - В случае нарушения тишины всего на одну-две минуты на имя нарушителя выносится постановление. Это тоже административное наказание. Если гражданин нарушит тишину повторно, то будет считаться ранее привлеченным. А это уже отягчающее обстоятельство, размер штрафа будет больше.  

Если тишину ночью нарушил ребенок, не достигший 16-и лет, по новым правилам ответственность за него понесут его родители или законные представители. Протокол составляется на невнимательных родителей или представителей несовершеннолетнего, они должны будут заплатить штраф в размере от 1 500 до 3 000 рублей. То есть родители теперь несут за свое «шумное» чадо большую ответственность, нежели за собственное аналогичное поведение.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер