Вначале была идея...

5 апреля 2012

Школьники и студенты представили свои исследовательские работы 30 и 31 марта в многопрофильном лицее состоялась XIV исследовательская конференция школьников и студентов «Цель творчества – познание идеи». 

В ней приняли участие 120 человек, представившие 106 исследовательских работ.   

В течение двух дней исследователи работали в десяти предметных секциях: психология, медицина, культурология, экология и другие. В этом году участники конференции уделили большое внимание  техническим и социальным наукам.

Девятиклассница Елизавета Почка представила работу «Живые памятники Ямала».  Автор изучила северные растения и по их названию определила, в честь кого они названы. Как выяснилось, большинство из них носят имена ученых, внесших большой  вклад в изучение природы нашего региона. Елизавета призналась, что свои исследования проводила на протяжении двух лет. В этом году она их завершила и даже выпустила электронный гербарий.

«Дом и мир» - так назывался проект Дарьи Кононовой. Юная исследовательница поставила перед собой цель – найти сходства и различия между жилищами народов Севера, а также обобщить и систематизировать результаты своих наблюдений. «В этой области я работаю третий год. Еще в глубокой древности человек стремился построить для себя жилище, в котором можно укрыться от непогоды. Способов его создания существует множество, и у каждого народа есть свои нюансы, связанные с традициями и верованиями. Меня это заинтересовало, и я решила провести исследования».   

По итогам конференции 49 старшеклассников стали победителями и призерами, а 16 из них получили рекомендации для участия в окружной конференции «Ступень в будущее», которая пройдет в ноябре.

Источник: Екатерина Рассказова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер