Дачный ответ

5 апреля 2012

В Муравленко разработана программа развития дачного хозяйства.

Отдых на собственной даче, пусть маленькой, но своей – мечта каждого горожанина. Возможность провести на свежем воздухе выходные, отдохнуть от городской суеты, собрать урожай клубники, смородины, картофеля и огурчиков, - вот реальные прелести маленького домика и небольшого приусадебного участка.

На Ямале, где земля скована вечной мерзлотой, вырастить на открытом грунте плодово-овощную культуру достаточно сложно. Тем не менее многие северяне охотно обзаводятся дачными участками, стараясь каждый уикэнд провести на лоне природы.

Те, кому довелось побывать в нашем дачном поселке, отмечают, что атмосфера, царящая там, даёт ощущение «большой земли». И все было бы замечательно, если бы не одно «но»… На дачных участках сегодня нет ни электричества, ни водопровода, ни нормальной подъездной дороги… Вся эта бытовая неустроенность, по мнению начальника отдела управления муниципальной собственностью управления муниципального имущества Администрации города Станислава Валова, в первую очередь связана с тем, что как юридическое лицо дачное некоммерческое товарищество «Дружба» было зарегистрировано в Муравленко лишь в 2011 году. До этого стихийно образованные много лет назад участки существовали, так сказать, нелегально. «Органы местного самоуправления вправе оказывать поддержку дачникам и дачным некоммерческим организациям, - поясняет Станислав Валентинович. – Так, в декабре прошлого года Городской Думой было принято решение об оказании поддержки ДНТ «Дружба», а в феврале 2012 года утверждена концепция муниципальной долгосрочной целевой программы «Поддержка дачного некоммерческого товарищества», координатором которой выступает управление жилищно-коммунального хозяйства.  Помощь будет оказана всесторонняя, например, МКУ «Управление коммунального заказа» и УЖКХ города берут на себя обязательства по разработке проекта планировки и межевания территории товарищества и градостроительных планов земельных участков, проведение инженерно-геологических изысканий, обустройство подъездной дороги и внутриквартальных проездов. Также силами УКЗ и УЖКХ будут проведены наружное освещение, сети водоснабжения и телефонизации, построено ограждение территории по периметру. Работы в данном направлении уже начаты и будут завершены в 2014 году. Для оказания  поддержки ДНТ в 2012 году из местного бюджета выделено 7 миллионов 800 тысяч рублей».

Источник: Айгуль Игтисамова

Продолжение читайте в газете «Наш город» № 14 от 6 апреля 2012 года

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер