ЕГЭ – 2012 на Ямале: на пути к совершенству

4 апреля 2012

Об особенностях проведения на Ямале процедуры государственной итоговой аттестации в 2012 году директор окружного департамента образования Ирина Сидорова рассказала журналистам окружных средств массовой информации.

По словам руководителя ведомства, форма единого государственного экзамена уже устоялась и стала традиционной для всех выпускников 11 классов. Новшеств с каждым годом становится все меньше, но они есть и связаны с запретом на использование вспомогательных устройств. Так, например, категорически запрещено проносить мобильные телефоны в пункты сдачи ЕГЭ, а обнаружение этих устройств может стать основанием для удаления нарушителя с экзамена. Для предотвращения подобных фактов порядком проведения экзамена предусмотрена возможность использования в аудиториях средств глушения радиосигналов.

Еще одно нововведение в процедуре ЕГЭ касается объявления минимальных баллов по обязательным предметам еще до начала экзамена. В прежние годы это происходило после сдачи, а выпускникам 2012 года они известны уже сейчас: это 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике.

Также продолжает совершенствоваться и качество контрольно-измерительных материалов. Из года в год содержание вопросов все больше приближается к пониманию тех целей и задач, на которые было направлено изучение предметов. Сами вопросы позволяют свидетельствовать не о простом зазубривании предмета, а о его осмыслении и умении применять полученные знания на практике, отмечает директор департамента. В частности, с прошлого года в процедуру проведения экзамена по иностранному языку введено аудирование, т.е. восприятие текста на слух и выполнение заданий, которые связаны с его пониманием.

Кроме того, совершенствуется часть, связанная с возможностями выпускника представить собственные рассуждения на заданную тему. Значительно увеличивается количество творческих заданий, и это способствует опровержению мнений о том, что ЕГЭ заставляет учителей и выпускников работать в режиме натаскивания. Теперь в любом из выбранных предметов экзаменующемуся нужно уметь сформулировать позицию, продемонстрировать понимание вопроса, логику и аргументацию своего ответа.

По сравнению с прошлым годом количество пожелавших сдать ЕГЭ на Ямале увеличилось на 200 человек. Сегодня в ямальских школах учится чуть более 4500 одиннадцатиклассников, но заявлений поступило более 5000, так как в число сдающих ЕГЭ входят не только учащиеся 11-х классов, но и выпускники прошлых лет и не только ямальских школ. Более того, учащиеся и студенты учреждений среднего профессионального образования добровольно заявляются на сдачу ЕГЭ и, как правило, это связано с желанием поступить в высшие учебные заведения.

Отметим, что наиболее популярными предметами по выбору у ямальских школьников являются обществознание и физика. По мнению Ирины Сидоровой, увеличение количества выпускников, выразивших желание сдавать физику, свидетельствует об изменении ситуации в сторону  выбора молодыми людьми профессий инженерно-технического направления, что в будущем должно сыграть положительную роль в экономическом развитии Ямала.

Сроки сдачи единого государственного экзамена установлены с 27 мая по 21 июня. Также в этот период включены и дополнительные экзамены, которые будут сдавать выпускники, заболевшие во время экзаменов, или в случаях совпадения в расписании экзаменов по выбору. Но есть еще время для повторной сдачи экзаменов тем, кто не преодолел минимальный порог по одному из обязательных предметов – по русскому языку либо математике. Если же выпускник не сможет набрать минимум баллов по обоим предметам, то к повторной сдаче экзамена его уже не допустят, а вместо аттестата он получит справку об окончании учебного заведения.

Однако в установленные сроки ЕГЭ будут сдавать не все. В текущем году три выпускника ямальских школ будут проэкзаменованы досрочно, в период с 20 апреля по 2 мая. Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством в ситуациях, связанных с длительной болезнью и необходимостью лечения, а также с выездом на различные международные спортивные, культурные состязания, которые входят в перечень мероприятий федерального значения.

Развеивая опасения многих родителей ямальских выпускников, глава ведомства подчеркнула, что результаты экзаменов не влияют на аттестат об окончании школы. Если у ребенка положительные результаты, сертификат и результаты ЕГЭ не влияют на оценку, которая выставляется в аттестат.

В случаях, когда у родителей возникает ситуация, связанная с необходимостью выехать за пределы Ямала, а сертификат о сдаче экзаменов еще не получен, также нет причины для волнения. Первичный прием документов, который начинается в ВУЗах с 1 июля, может быть осуществлен и без сертификата, так как приемные комиссии имеют доступ в федеральную базу данных, где могут получить сведения о баллах, полученных выпускником на ЕГЭ. Но получить сертификат нужно обязательно, и поэтому при выезде родителей вместе с детьми из муниципалитета необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на получение его третьим лицом.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер