Ямальские школьники изучают основы светской этики

3 апреля 2012
На Ямале с четвертой четверти учащиеся четвертых классов начали изучать учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики". Он введен в учебную программу по решению Министерства образования и науки РФ. С первого апреля его изучают в школах Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского, Лабытнаног, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов. Большинство школьников выбрали курс "Основы светской этики". 

Как рассказали в окружном департаменте образования, с десятого января этот курс проводится в Салехарде, Надымском и Приуральском районах. Составлен план совместной деятельности департамента, Салехардской и Новоуренгойской епархии на 2011-2012 учебный год. Проведены интеллектуальная викторина, посвященная празднованию Дня православного студенчества, региональный этап Всероссийской олимпиады школьников "Русь святая, храни веру православную!". Предполагается организация книжных выставок в школьных библиотеках и родительские собрания по вопросам введения учебного курса. На сайте департамента образования ЯНАО создан раздел по информационному сопровождению курса, организована работа "горячей линии" для родителей, педагогов и представителей общественности. 

На заседании совета общественных организаций ветеранов при губернаторе ЯНАО заместитель главы региона Татьяна Бучкова отметила, что большинство родителей выбрало направление "Основы светской этики". Она считает, что курс позволяет изучить основы религии своего народа, он полезен и школьникам, и педагогам, и родителям. Заместитель губернатора обратилась к ямальским ветеранам с предложением считать работу в образовательных учреждениях приоритетной и обратить особое внимание изучению культур разных народов. "Чтобы уважать чужую культуру, нужно хорошо узнать свою. Поэтому необходимо изучать и такие направления, как "Основы православной культуры" и "Основы исламской культуры", - считает Татьяна Бучкова.

Источник: ИА "Север-Пресс"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер