Прибор точной диагностики

2 апреля 2012

Современный аппарат приобретён в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2012 годы для улучшения качества диагностического обследования. Компьютерную томографию делают в настоящее время всё чаще и чаще. Теперь такая возможность появилась и у муравленковских пациентов. Этот метод не требует оперативного вмешательства, он безопасен, применяется при многих заболеваниях. С помощью компьютерной томографии можно исследовать практически любой орган.

Врач рентгенолог ГБУЗ "Муравленковская городская больница" ЯНАО г. Муравленко Мария Архипова: «Лучевая нагрузка здесь конечно выше, чем в обычном рентгеновском исследовании, но это исследование проводят не каждый день, как дополнительное. Первоночально проводится обычное рентгеновское исследование и, если пациенту необходимо, дополнительное. То есть, назначается томография определённой области, чтобы уменьшить лучевую нагрузку на организм пациента».

Сама процедура компьютерной томографии обычно занимает от 15 до 30 минут. Томограф позволяет получить четкое изображение, а компьютер обрабатывает снимки в очень качественную объёмную трёхмерную картинку, которая позволяет увидеть в подробностях топографию исследуемых органов пациента, протяженность и характер очагов заболеваний.

Во время процедуры пациент лежит на специальном столе, соединенном с КТ-сканером, который представляет собой большой аппарат в форме кольца. Вращаясь, сканер пропускает рентгеновские лучи через изучаемую область тела. Все послойные изображения сохраняются как группа, их также можно распечатать. Чтобы сделать изображение более отчетливым, в компьютерной томографии часто используются контрастные средства, которые вводятся в вену. Они применяются, к примеру, при исследовании сосудов головного мозга или сосудов почек. Спектр этого аппарата очень большой, говорят специалисты. Вне сомнений, с появлением компьютерной томографии  уровень медицинской помощи повысится – это уникальная возможность выявить заболевание на ранней стадии, не выезжая за пределы города.

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер