О этноконфессиональных отношениях и безопасности

2 апреля 2012

В Новом Уренгое накануне состоялось сразу три знаковых по своим масштабам мероприятия. В городе газодобытчиков прошел Консультативный Совет по вопросам этноконфессиональных отношений и профилактике экстремизма, состоялись заседания окружной комиссии по противодействию экстремистской деятельности и рабочей группы Координационного Совещания по обеспечению правопорядка на территории Ямала. Заседания прошли под председательством заместителя Губернатора округа Алексея Булаева. Участники – представители исполнительных органов госвласти, религиозных конфессий и национально-культурных общественных организаций.

Заместитель Главы региона отметил: «На этом мероприятии мы соединили вместе интересы правоохранительных органов, органов госвласти, представителей общественности и религиозных организаций. В прошлом году был принят Меморандум о взаимодействии в сфере укрепления и поддержки межнационального и межконфессионального мира и согласия, противодействия экстремизму и межнациональной розни на территории автономного округа, к которому присоединились около 140 участников. Считаю, что положительный результат взаимодействия культур на Ямале есть».

На мероприятиях обсуждались механизмы и формы создания межэтнических коммуникационных площадок. Также шла речь о создании миграционных центров на территории муниципальных образований Ямала для приезжих граждан, где они могли бы получать информацию о востребованных специальностях и действующем законодательстве. Рассматривался вопрос, связанный с введением основ религии в учебных заведениях Ямала. По мнению собравшихся, основы толерантности необходимо прививать уже с детского сада.

«Сегодня цвет кожи и другой язык должны быть сближающими факторами для общения. Люди должны изучать культуру народов, проживающих рядом», - сказал Алексей Булаев в ходе интервью журналистам.

Мероприятие впервые проводилось в Новом Уренгое. Это один из крупных и многонациональных городов Ямала. К тому же в Новом Уренгое есть положительный опыт решения вопросов гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

Заместитель Главы региона заострил своё внимание на правильности толкования СМИ понятия «экстремизм». «Я говорил на совещании о том, что нельзя формы бытового экстремизма возводить в рамки межэтнических столкновений. У нас есть вопросы, связанные с тем, что кто-то из мигрантов не всегда знает и понимает закон, который действует на территории РФ, но мы работаем над этим вопросом», - подчеркнул Алексей Булаев.

На заседании рабочей группы Координационного Совещания по обеспечению правопорядка обсуждалась криминогенная обстановка в Новом Уренгое. Правоохранительные органы города проинформировали участников о функционировании системы видеонаблюдения, её интеграции в систему безопасности, которая в настоящее время внедряется в автономном округе. В рамках программы «Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений в ЯНАО на 2011-2013 годы», в городах Новый Уренгой и Ноябрьск в развитие комплексной системы безопасности будет вложено порядка 150 миллионов рублей. По словам Дмитрия Бавдурного, директора департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции, сейчас она внедряется в Салехарде. Данная система обеспечивает непрерывность процесса наблюдения за правопорядком, и соответствует стандартам безопасности западных стран.

«В ближайшее время, в окружной столице будет проведена презентация этой системы безопасности. Почему в Салехарде? Потому что это наши «северные ворота», Ноябрьск – «южные». Далее будет оснащаться уже весь округ. Данная система в тестовом режиме показала себя успешно. К примеру, бегущего человека или группу людей, неадекватно ведущих себя, сразу зафиксирует специальный датчик, и в дежурную часть полиции мгновенно поступит характерный звуковой сигнал», - отметил Дмитрий Бавдурный. Он добавил, что новейшая система видеонаблюдения поможет в дальнейшем снизить количество преступлений совершаемых в общественных местах.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер