Купить легко, проверить трудно

29 марта 2012

В команде «Народного контроля» по городу Муравленко создана группа, которая будет следить за ценообразованием на лекарства в наших аптеках. На этой неделе она проверила стоимость препаратов, входящих в общероссийский перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

Ежегодно в начале марта Министерство здравоохранения и социального развития РФ устанавливает предельно допустимую цену на жизненно необходимые и важнейшие лекарства на год. Сегодня в этом списке 567 наименований. Возможность посмотреть и проверить соответствие цен должна быть у каждого посетителя фармацевтического учреждения. Ни одна аптека, действующая на территории России, не имеет права завышать установленную государством цену.

Народные контролеры проверили две аптеки ООО «Фармация» и одну ООО «Здоровье». Как выяснилось, не все из 567 жизненно необходимых  лекарств есть в продаже.  А вот их перечень с указанием предельной цены в городских аптеках имеется. Ознакомиться с ним может каждый. Однако сделать это непросто. Список составлен в алфавитном порядке, но до наименования лекарства указаны его терапевтическая группа и ее код. Также надо учесть, что производством одного и того же лекарства занимаются несколько отечественных и зарубежных фирм, что осложняет поиск. Кроме того,  покупателю надо знать еще и форму препарата - в капсулах, в растворе для инъекций или в таблетках -  и его дозировку. А еще в этом перечне указано несколько цен - оптовая, розничная, с НДС и без, торговая надбавка… Информации много, и размещена она на нескольких сотнях страниц.

Даже у фармацевтов - людей, которые точно знают наименование препаратов, поиск лекарств первой необходимости вызвал трудности. Работники первых двух аптек искали нужные названия в среднем 15-20 минут. Во время проверки первого учреждения несколько посетителей вышли, так и не купив то, что они хотели, - дождаться, когда фармацевт найдет определенное лекарство по запросу «Народного контроля», у них не хватило терпения.

Источник: Зульфия Фарвазова

Продолжение читайте в свежем номере газеты «Наш город» № 13 от 30 марта 2012 г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер