Ямальские журналисты в Норвегии

27 марта 2012

В здании Саамской высшей школы проходят семинары для журналистов, которые работают в редакциях, вещающих на языках коренных народов. В программу включены встречи с представителями телекомпаний и медиаконсорциумов коренных народов. Конференция состоит из двух больших мероприятий. Первая часть – семинары и мастер-классы, вторая – официальное открытие Международной Конференции тележурналистов коренных народов. 

В Конференции принимают участие делегаты из Финляндии, Норвегии, Швеции, Ирландии, Монголии, Канады, США, Малайзии, Испании и других стран.

Ямало-Ненецкий автономный округ представлен журналистами дирекции программ народов Севера окружной телерадиокомпании «Ямал-Регион» и компании «Яр-Сале ТВ».

Работники телевизионного сообщества коренных народов обсуждают вопросы развития профессионального мастерства, карьерного роста, навыков успешной деятельности журналистов коренных народов. Большая часть времени отведена мастер-классам для участников международной конференции.

Ожидается что в работе форума примет участие принц Монако Альберт–II, который в своем выступлении планирует дать оценку роли журналистов коренных народов в процессе сохранения экологического разнообразия в  странах Арктического региона. 

Работа Конференции продлится до 29 марта и завершится четырьмя пленарными дискуссиями, темами обсуждения которых станут перспективы тележурналистики коренных народов, языковые стратегии телевещания, основные тенденции  развития информации и новостных сообщений в СМИ и другие вопросы.

Организационно-техническую поддержку рабочей командировки журналистов с Ямала в Норвегию оказали департаменты по делам коренных народов Севера и международных и внешнеэкономических связей автономного округа.  

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер