Губернатор Ямала утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории автономного округа в 2012 году

27 марта 2012

Документ призван содействовать успешному решению задач по организации тушения лесных пожаров, оперативному реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с пожароопасным периодом на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Самый сложный период времени, с точки зрения возникновения лесных пожаров, на Ямале наступает в июне и длится до первой декады сентября. За последние пять лет более всего подвергались этой опасности территории Ноябрьского и Таркосалинского лесничеств. Причиной возгораний в 80% случаев
являлась гроза.

Координация и управление силами и средствами тушения лесных пожаров на окружном уровне осуществляется комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в автономном округе через департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и
развития нефтегазового комплекса ЯНАО, департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, а также ГУ МЧС России по автономному округу.

Тушение лесных пожаров на территории региона в повседневном режиме осуществляется силами ГКУ «Ямалспас», а также силами собственников и пользователей земельных или лесных участков.

Окружными властями в 2011 году за счет региональной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения ЯНАО на 2011 – 2013 годы» на развитие пожарного добровольчества закуплено специальное оборудование и снаряжение для поддержки подразделений общественных объединений добровольной пожарной охраны на 8,6 миллиона рублей. В 2012 году снаряжение будет распределено и передано, в первую очередь, общественным объединениям пожарной охраны тех населенных пунктов, в которых отсутствует государственная противопожарная служба, а добровольная пожарная дружина является единственным подразделением, которое защищает населенный пункт от пожаров.

Кроме того, на территории Ямала осуществляется авиационное патрулирование лесов; расстояние маршрутов доходит до 7992 километров.

Наша справка. Общая площадь земель лесного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 31 655 400  гектаров. В лесном фонде арктического региона образовано пять лесничеств. На территории автономного округа расположена особо охраняемая природная территория федерального значения, не входящая в состав лесного фонда, – государственный природный заповедник «Верхне-Тазовский», общей площадью, покрытой лесом, 631 000 га.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер