Самые лучшие впечатления

26 марта 2012

Посетить соседние города, увидеть их достопримечательности, получить возможность общения с интересными людьми и обменяться опытом. Когда-то это было сродни мечте для людей с ограниченными  возможностями здоровья. Накануне очередная делегация из Муравленко побывала в городе Губкинском. 

Начальник Управления социальной защиты населения г. Муравленко Игорь Реймер: "Жители нашего города сами высказали пожелание посетить другие города - познакомиться с единомышленниками, узнать как работают общества инвалидов в других городах. Мы очень признательны коллегам, которые приняли наших представителей как в Ноябрьске, так и в Губкинском". 

Культурная программа поездки началась с посещения Музея освоения Севера. Рассказ о жизни и быте коренного населения ханты и ненцы, об истории города и освоении бескрайних просторов Ямала с вниманием выслушали все. Свободный доступ к любому из представленных экспонатов увлёк муравленковцев - фотографии на память и множество вопросов экскурсоводам. Кроме того, в Музее работают выездные выставки. На этот раз гостям были представлены экспозиции из серии "Руками женщин творятся чудеса" и "Магия народной куклы".

Живой уголок в эколого-краеведческом клубе "Гармония" также никого не оставил равнодушным. Попугаи, черепахи, хомяки и даже ядовитая жаба ага - лишь небольшая часть питомцев. 

Валерия Смирнова: "Мне безумно всё понравилось - и сам музей, и представленные экспонаты. Но животные... У меня столько эмоций! Хотела бы чтобы такой же живой уголок был и в Муравленко. Тут такое разнообразие животных, которых я ещё никогда не видела".

В клубе "Гармония" люди с ограниченными физическими возможностями рисуют, занимаются бисероплетением и вышиванием. Особая гордость - общество "Ковчег". Это социальный проект по обеспечению инвалидов рабочими местами. В Губкинском он работает уже не первый год, есть определенные результаты деятельности. В Муравленко работа некоммерческой общественной организации инвалидов "Добрый свет" только начинается. Нынешняя поездка для её председателя особенно ценна.

Председатель некоммерческой общественной организации инвалидов "Добрый свет" Ольга Бестужева: "Год равных возможностей, можно сказать, нас подтолкнул к созданию  организации, объединяющей людей с ограниченными возможностями здоровья.  Это предполагает и свой расчётный счёт. То есть, мы сможем официально принимать деньги от меценатов и распределять их именно тем, кто особо нуждается, к примеру, попал в тяжёлую жизненную ситуацию. Вот уже два месяца мы делаем первые шаги, это не просто, но мы стараемся".

Поездка в Губкинский завершилась посещением центра социальной помощи "Елена". Здесь для людей с ограниченными физическими возможностями созданы комфортные условия - работают кабинеты лечебной физкультуры, массажа, труда.

С инвалидами занимаются психологи и логопеды. Юные воспитанники центра представили вниманию муравленковской делегации театрализованную постановку сказки "Репка".

Впечатления от экскурсии остались самые положительные. Теперь муравленковцы с ответным визитом ждут делегацию из Губкинского.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер