На Ямале 3888 безработных. Вакансий – 9382

23 марта 2012

В Салехарде состоялось заседание Антикризисного штаба.

Сегодня в Салехарде состоялось заседание Антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа под председательством первого заместителя Главы региона Владимира Владимирова.

О ситуации на рынке труда автономного округа членам Штаба рассказала директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина. На территории региона в 2011 году работали две региональные программы по повышению занятости населения. По словам Ольги Акининой, обе программы реализованы на 100%. Только региональная программа «Содействия занятости населения в ЯНАО на 2011-2013 годы» охватывает свыше 27 тысяч человек. На 2012 год объем финансирования программы составляет 68 млн. рублей.

В результате реализации комплекса мер уровень безработицы в автономном округе снижается. Сейчас на учете в службах занятости зарегистрировано 3888 человек. В то же время, растет потребность в работниках, заявленная предприятиями: количество вакансий в округе составляет 9382 человек, что на 5494 больше, чем безработных. Особое внимание в регионе уделяется трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. В 2009 году был принят ямальский закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. В результате его реализации количество рабочих мест в округе растет: если в 2011 году было создано 563 рабочих места, то уже с начала нынешнего года в регионе создано 1274 рабочих места для лиц с ограниченными возможностями. Один из эффективных инструментов органов исполнительной власти региона – это требование соблюдения законодательства со стороны работодателей. Только в 2011 году департаментом занятости в органы прокуратуры было направлено 41 письмо о нарушениях в этой сфере.

«Для решения проблем занятости населения, в частности, людей с ограниченными возможностями, надо использовать все ресурсы, – сказал Владимир Владимиров, – в том числе активно привлекать органы прокуратуры. Потому что на Ямале свыше трех тысяч инвалидов, и наша общая задача – помочь им активно участвовать в социальной и экономической жизни региона. В целом, в округе сегодня один из самых низких уровней безработицы. И на рынке труда нам необходимо соблюдать баланс между спросом и предложением», – отметил первый заместитель Главы региона.

О ситуации с задолженностью по заработной плате в автономном округе и о мерах по ее ликвидации участникам мероприятия сообщила директор департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Елена Карпова. За три месяца в округе была погашена задолженность более чем на 42 млн. рублей. В связи с этим 16 предприятий исключены из реестра имеющих задолженность по зарплате. «Мы будем добиваться того, чтобы все обязательства перед людьми со стороны работодателей были выполнены в полном объеме», сказал Владимир Владимиров.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер